LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.01.2016, 17:01

Продажа нежилого помещения арендатору - освобождение от налога и порядок расторжения договора аренды.

Вопрос №9552617 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.01.2016, 17:01
Являемся собственниками, приватизированного более 20 лет назад и переведенного в Нежилой фонд помещения, сдаваемого 8 лет в аренду, как физическими лицами. Предпринимательскую деятельность не осуществляем, как ИП не зарегистрированы. Договор аренды заключен от имени 4-х собственников: я, жена, сын и дочь. Договор с юридическим лицом. Договор зарегистрирован в Управлении Федеральной Службы Регистрации, Кадастра и Картографии по СПб. Решили продать помещение Арендатору, по его просьбе, как юридическому лицу! Есть два вопроса: 1) Освобождаемся ли мы в соответствии со ст.217, п.17.1 НК РФ от оплаты налога 13% с дохода получаемого физическими лицами от продажи иного имущества? Ежегодно сдаем отчет по форме 3-НДФЛ и платим налог 13%. 2) Надо ли расторгать Договор аренды перед продажей или лучше после сделки? Дайте, пожалуйста, ссылку на юридически грамотный проект/макет Договора купли-продажи арендуемого нежилого помещения Арендатором у Арендодателя, являющегося физическим лицом. В Интернете их много, но почти все поверхностные. С уважением, Виктор Качалов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество которое использовалось для получения прибыли не попадает под льготы предусмотренные ст. 217 220 НК РФ

28.01.2016, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, Вы использовали имущество для извлечения прибыли, значит ст. 217 НК РФ Вами применяться не будет (налоговый орган доначислит налог). Заплатите налог без каких-либо льгот, т.к. и ст. 220 НК РФ также будет не применима. Расторгать договор аренды нет необходимости

28.01.2016, 17:04

1.Нет, не освобождаетесь, так как сдавали данное помещение в аренду (то есть не для личных целей, а значит льготы, установленные ст. 217 НК РФ, к вам не применимы)

2. Не имеет значения, для составления договора обратитесь к грамотному юристу, будете искать проекты в интернете - ничего кроме головной боли в итоге не получите.

28.01.2016, 17:05

1) Положения указанного Вами пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

2) не надо, нужно в договоре указать, что объект продажи обременен арендой, что продавец является арендатором, а покупатель арендодателем, и обязательства по аренде прекращаются с даты заключения договора купли-продажи в порядке п.1 ст.407, п.1 ст. 414, ст.608 ГК РФ

28.01.2016, 17:10

Здравствуйте, Виктор!

1. Нет, от налога Вы не освобождаетесь. Поскольку у Вас имущество использовалось в целях получения прибыли. Поэтому ст. 217 НК РФ применятся не будет. То что Вы платите налог, конечно, хорошо, но на эту сделку никак не повлияет.

2. Договор расторгать не надо. Продать можно вместе с обременением, т.е. этим договором. Регистрации это не помешает.

28.01.2016, 17:57

Уважаемые юристы, прокомментируйте, пожалуйста (если мне корректно об этом просить!): При отсутствии признаков предпринимательской деятельности, связанной с этим помещением, физлицо имеет право в данном случае не платить НДФЛ (статья 217 НК РФ п.17.1), и даже декларацию ему подавать не нужно. Нежилое недвижимое имущество в законе определяется как «иное имущество», и с этим всё понятно. А вот с предпринимательской деятельностью может оказаться сложнее. При продаже недвижимости налоговый орган получает информацию, где фигурирует только ФИО продавца. Но, конечно, налоговая может проверить, фигурировал ли продавец в последние 3 года как ИП (или юрлицо) и вёл ли он какую-либо хозяйственную деятельность по данному адресу. Если не фигурировал и не вёл, вопрос об уплате НДФЛ снимается. Даже если гражданин сдавал это имущество в аренду как физическое лицо, это не означает, что такова была его предпринимательская деятельность, хотя налоговый орган может в принципе попробовать доказать обратное. Однако, если гражданин, сдавая имущество, честно платил НДФЛ – государству, как правило, просто нет смысла возвращать одни налоги, чтобы заставить заплатить другие. Здесь же рассмотрим принципиальный вопрос о сроках владения именно нежилой недвижимостью. Если помещение и приобреталось (либо строилось) как нежилое – разночтений нет: срок считается с даты государственной регистрации вашего права собственности в Едином реестре. Но, если вы сначала купили квартиру, а затем перевели её в нежилой фон, срок считается иначе. С точки зрения закона жилое и нежилое помещение – разные объекты. И право не платить НДФЛ с продажи определяется для физического лица в данном случае моментом регистрации объекта в качестве нежилого помещения – 3 года считаются именно от этой даты.

28.01.2016, 18:11

Вас в любом случае могут принудить заплатить налог, а основание одно у вы но суды всегда за налоговую, редкость когда такие дела выигрывает гражданин

Статья 23. ГК РФ Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

28.01.2016, 18:39

Уважаемый, Давид Робертович! Посыл Ваш понятен, но уточните, пожалуйста, является ли сдача в аренду нежилого помещения предпринимательской деятельностью? Если нами нарушен п.1 ст.23 ГК РФ. где же были налоговые органы все 8 лет?

28.01.2016, 19:08

Смотрите личные сообщения, я вам туда ответил ( п.4. ст.23 ГК РФ)

28.01.2016, 20:48