Наследственное оформление квартиры после смерти отца - размен на две и привлечение наследства для меня или моего сына
Если старший сын в течение 6 месяцев не вступил в наследство после смерти отца, то завещание потеряло силу! И сейчас Вы все трое наследуете по закону. Вопрос в том, что Вы - проживаете в квартире мужа, как я поняла и фактически приняли наследство. Старший сын и другой, видимо, не проживали и им придется в суде доказывать факт принятия наследства. Вам тоже придется обратиться в суд и получить решение о фактическом принятии наследства. Разбираться надо здесь. Брат если не вступил, то ничего пока предлагать не может.
Если брат уже вступил вправе наследства , то он может 1/2 доли подарить Вам. Затем Вы продаёте квартиру, и каждый из Вас распоряжается полученными деньгами по своему усмотрению
Здравствуйте!
Для начала брат должен оформить квартиру в свою собственность, а затем как собственник вправе продать её (ст. 209 ГК РФ), самому приобрести на свое имя другое жилое помещение, а Вы приобретете жилое помещение себе или сыну.