Могут ли на полставки на основное место работы принять работников на все должности в ООО из 10 единиц?
Да, трудовое законодательство РФ допускает прием всех работников, включая генерального директора, на условиях неполного рабочего времени (полставки) в качестве основного места работы. Это возможно при обоюдном согласии сторон или по инициативе работника. Генеральный директор может работать на полставки, если это предусмотрено трудовым договором и не противоречит уставу общества (решение принимает общее собрание участников или совет директоров).
Оформление:
1. Внесите изменения в штатное расписание (если изначально предусмотрены полные ставки) — утвердите новое штатное расписание с указанием неполного рабочего времени (например, 0,5 ставки).
2. Заключите трудовые договоры с работниками, указав условие о неполном рабочем времени (продолжительность рабочей недели, режим работы).
3. Издайте приказы о приеме на работу.
4. Для генерального директора дополнительно: оформите решение учредителя или протокол общего собрания о назначении на должность с условием неполного рабочего времени.
Уведомлять центр занятости населения не требуется, поскольку прием на работу на условиях неполного рабочего времени не является обязанностью работодателя подавать сведения. Исключение — если работодатель вводит неполное рабочее время по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ), но в вашем случае это не применимо. Также уведомление не нужно, если вы просто принимаете работников на уже свободные вакансии с условием полставки.
Резюме: закон не запрещает принимать всех работников на полставки, включая гендиректора. Главное — правильно оформить штатное расписание, трудовые договоры и приказы. Уведомлять центр занятости не нужно. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Уважаемая Надежда, на полставки на основное место работы принять работников нельзя. Основное место работы - это полная ставка, а по совместительству можно и на треть ставки принять.