Могут ли на полставки на основное место работы принять работников на все должности в ООО из 10 единиц?
В ООО по штату 10 едениц. Могут ли на все эти должности приняты работники на полставки на основное место работы (в том числе и ген. директор). Как это правильно оформить? Нужноли сообщать об это агентство по занятости населения?
Заранее, благодарю!
Да, трудовое законодательство РФ допускает прием всех работников, включая генерального директора, на условиях неполного рабочего времени (полставки) в качестве основного места работы. Это возможно при обоюдном согласии сторон или по инициативе работника. Генеральный директор может работать на полставки, если это предусмотрено трудовым договором и не противоречит уставу общества (решение принимает общее собрание участников или совет директоров).
Оформление:
1. Внесите изменения в штатное расписание (если изначально предусмотрены полные ставки) — утвердите новое штатное расписание с указанием неполного рабочего времени (например, 0,5 ставки).
2. Заключите трудовые договоры с работниками, указав условие о неполном рабочем времени (продолжительность рабочей недели, режим работы).
3. Издайте приказы о приеме на работу.
4. Для генерального директора дополнительно: оформите решение учредителя или протокол общего собрания о назначении на должность с условием неполного рабочего времени.
Уведомлять центр занятости населения не требуется, поскольку прием на работу на условиях неполного рабочего времени не является обязанностью работодателя подавать сведения. Исключение — если работодатель вводит неполное рабочее время по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ), но в вашем случае это не применимо. Также уведомление не нужно, если вы просто принимаете работников на уже свободные вакансии с условием полставки.
Резюме: закон не запрещает принимать всех работников на полставки, включая гендиректора. Главное — правильно оформить штатное расписание, трудовые договоры и приказы. Уведомлять центр занятости не нужно. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Уважаемая Надежда, на полставки на основное место работы принять работников нельзя. Основное место работы - это полная ставка, а по совместительству можно и на треть ставки принять.