Пользователь 9111.ru

Как провести развод со скрывающейся официальной женой без ее присутствия на суде - практические советы

Мой гражданский муж состоит в браке с 1985 г. Мы проживаем вместе 2 года, имеем годовалого сыны. Муж хотел бы развестись со своей официальной женой, она претензий не имеет. Жена сейчас является гражданкой Болгарии и проживает там же. У них есть дети 21 год и 17 лет. Развод должен проходить в суде. Но жена не может присутствовать на суде. Дети проживают в Москве. 17-ти летняя дочь учится в училище, проживает в общежитии, за обучение и жилье платит отец. Какие документы мы должны подготовить, что бы развод мог пройти в суде без присутствия жены. В 2007 г она присылала нотариально заверенное заявления, в котором говорилось, что она не имеет никаких претензий. Действительно ли это заявление сейчас или нужно присылать новое? Спасибо.
Лучший ответ

Заявление об отсутствии претензий и согласие на расторжение брака - совершенно разные вещи. Согласие на расторжении брака нужно лишь для того, если Вы хотите, чтобы брак был расторгнут на первом же заседании (не откладывая дело). Расторжение брака производится и без согласия другого супруга.

Я уже говорила Вам, что возможен спор по подсудности (простыми словами - исковое заявление просто не примут или вернут по причине его неподсудности), поскольку по общему правилу иски подаются в суд по месту жительства не истца, а ответчика.

Вот если отец ребенка предоставит документы, подтверждающие, что ребенок проживает с ним, то иск может быть принят по месту жительства отца ребенка.

С учетом того, что супруга не является гражданкой РФ и не имеет места жительства в РФ российский суд может расторгнуть брак и по месту жительства Вашего супруга. Потребуются документы, подтверждающие эти обстоятельства.

Как вариант: стороны своим соглашением могут изменить территориальную подсудность (ст. 32 ГПК РФ).

Заявление действительно. Возможны два варианта - она выдает доверенность своему представителю в России (естественно, с апостилем), или же пишет заявление в суд по тому же образцу, с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие.