LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 15.02.2010, 12:13

Как провести развод со скрывающейся официальной женой без ее присутствия на суде - практические советы

Вопрос №956331 из г. Москва
опубликован 15.02.2010, 12:13
Мой гражданский муж состоит в браке с 1985 г. Мы проживаем вместе 2 года, имеем годовалого сыны. Муж хотел бы развестись со своей официальной женой, она претензий не имеет. Жена сейчас является гражданкой Болгарии и проживает там же. У них есть дети 21 год и 17 лет. Развод должен проходить в суде. Но жена не может присутствовать на суде. Дети проживают в Москве. 17-ти летняя дочь учится в училище, проживает в общежитии, за обучение и жилье платит отец. Какие документы мы должны подготовить, что бы развод мог пройти в суде без присутствия жены. В 2007 г она присылала нотариально заверенное заявления, в котором говорилось, что она не имеет никаких претензий. Действительно ли это заявление сейчас или нужно присылать новое? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление об отсутствии претензий и согласие на расторжение брака - совершенно разные вещи. Согласие на расторжении брака нужно лишь для того, если Вы хотите, чтобы брак был расторгнут на первом же заседании (не откладывая дело). Расторжение брака производится и без согласия другого супруга.

Я уже говорила Вам, что возможен спор по подсудности (простыми словами - исковое заявление просто не примут или вернут по причине его неподсудности), поскольку по общему правилу иски подаются в суд по месту жительства не истца, а ответчика.

Вот если отец ребенка предоставит документы, подтверждающие, что ребенок проживает с ним, то иск может быть принят по месту жительства отца ребенка.

С учетом того, что супруга не является гражданкой РФ и не имеет места жительства в РФ российский суд может расторгнуть брак и по месту жительства Вашего супруга. Потребуются документы, подтверждающие эти обстоятельства.

Как вариант: стороны своим соглашением могут изменить территориальную подсудность (ст. 32 ГПК РФ).

15.02.2010, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Заявление действительно. Возможны два варианта - она выдает доверенность своему представителю в России (естественно, с апостилем), или же пишет заявление в суд по тому же образцу, с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие.

15.02.2010, 12:21

Первая жена вашего нынешнего супруга может переслать вам нотариально заверенное согласие на расторжение брака. Составить она его может в посольстве или консульстве Российской федерации в Болгарии. Срока давности у такого согласия, в принципе, нет. Главное, что бы в суде, куда вы обратитесь, его приняли. Для этого надо составить исковое заявление о расторжении брака и обратиться на прием в суд по месту своего жительства. Если детям от первого брака исполнится 18 лет, можно обратиться сразу в органы ЗАГС по месту своего жительства, минуя суд. Предоставить Свидетельство о браке, Свидетельства о рождении детей, Заявление супруги о согласии на развод. С набором этих документов, заплатив госпошлину 400 рублей на счет суда (или ЗАГСа, соответственно). Дополнительно можно предоставить Справку с места жительства о составе семьи и Свидетельства о рождении ваших детей.

Но даже если вы не предоставите от первой жены согласие на расторжение брака, брак все равно будет расторгнут. Единственно, тогда вашему мужу в суд надо предоставить пару свидетелей, которые подтвердят, что он длительное время с зарегистрированной женойй не проживает и брак их фактически давно распался. С уважением, Янкин А.Е.

15.02.2010, 12:31

В суд необходимо представить исковое заявление (2 экз.), оригинал свидетельства о регистрации брака, свидетельства о рождении детей (с копиями), квитанция об оплате гос.пошлины, выписка из домовой книги, согласие жены на расторжение брака.

Возможен спор по подсудности. Если потребуется помощь, обращайтесь.

15.02.2010, 12:43

Не имеет, если относится к данному делу.

15.02.2010, 13:04

Такое заявление уже написано и заверено в 2007году, имеет ли оно срок давности?

15.02.2010, 12:59