LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.02.2010, 14:02

Судебный спор с хозяйкой квартиры - нарушение закона, ответственность и права сторон

Вопрос №956444 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.02.2010, 14:02
Судимся с хозяйкой квартиры, которую мы снимали. Получилось так, что она по истечении договора взяла деньги за следующий месяц, а продлевать договор отказалась. Мы прожили в квартире 2 недели и съехали. При этом деньги за 2 недели и залог она не вернула. Судья на предварительном слушании нам сказала: "вас же никто не выгонял, вот и жили бы; у вас же нет письменного подтверждения, что она отказала в аренде", "сами виноваты, вы же не предупредили ее письменно за 3 недели, что съезжаете", "не платить коммунальные платежи - это ее волеизъявление". В связи с этим у меня три вопроса: - нарушением какой статьи (ГК, ЖК или УК) является проживание в чужой квартире без продленного договора найма? - согласно какой статьи мы не несем ответственности за неисполнение пункта о письменном предупреждении второй стороны, если она по указанному в договоре адресу на тот момент не проживала, а новый нам не сообщила? - обязан ли собственник жилого помещения платить коммунальные платежи (если да, то чем это обусловлено)? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто-нибудь ответит на вопрос или все так и будут вставать на сторону аферистки и обвинять добросовестных квартиросъемщиков?!

Согласно договору мы платили за электроэнергию и телефон (в полном объеме и во время)! Хозяйка даже договор техобслуживания не заключила (4 месяца ей напоминали), в результате чего нам отказали в услугах сантехника, водопроводчика и т.д. (а краны, батарея и унитаз текли).

По договору мы должны были предупредить письменно за 3 недели, что съезжаем. А как? По указанному адресу оказалась расселенная коммуналка. Встречи она назначала в дни оплаты на улице (к телефону обычно не подходила).

15.02.2010, 16:47

Если Вы, в одностороннем порядке, расторгли договор, съехав с квартиры, какие, собственно, претензии у Вас к хозяйке? Залог, да - он подлежит возврату, а вот как Вы собираетесь доказывать, что съехали, именно, через две недели?

15.02.2010, 14:06

Наталья. не понятны Ваши претензии. Собственник жилого помещения конечно обязан оплачивать ком.платежи, если иное не предусмотрено договором. На момент Вашего проживания в квартире Вы и должны были производить оплату по ком.платежам, впрочем о об условиях Вашего с хозяйкой договора, в вопросе ничего нет. Возможно Вы что-то не договариваете, но пока не понятны Ваши претензии.

15.02.2010, 15:00

Здравствуйте, Наталья, вопросы продления, расторжения договора найма жилого помещения регулируются условиями договора и нормами ГК РФ. Я считаю, что Вы можете доказать факт переезда, предоставив в суд, например, другой договор найма, который как раз той датой Вашего переезда. И суд может присудить хозяйке вернуть деньги за 2 недели. Но для этого еще и должна быть расписка от нее же о том, что она получила сумму за месяц. То, что не были соблюдены условия договора Вами при расторжении договора сути дела не меняет. Если деньги получены в полном объеме за месяц вперед, а пользовались квартирой меньший срок, лишние деньги обязаны вернуть. Доказать это не так уж и сложно в суде.

По Вашим вопросам:

- тут Налоговый кодекс нарушается, потому что нету договора найма, значит, с доходов не платится налог.

- согласно договору не будете нести ответственности, если отправили уведомление по адресу, указанному в договоре при заключении его.

- обязан, если только в договоре найма жилого помещения не выделен пункт об оплате коммунальных услуг нанимателем жилого помещения, т.е. Вами. Если нет такого пункта, следовательно, плата за наем помещения включает в себя оплату за коммунальные услуги и собственник обязан сам оплачивать коммунальные услуги.

15.02.2010, 16:53

Уважаемая Наталья, неважно, что оказалось по указанному адресу. Вы направляете уведомление, желательно, с уведомлением о вручении. По адресу, который указан в договоре. И нечего ее искать, где она там живет. Представляете в суд квитанцию или уведомление о вручении. Даже если хозяйка по указанному адресу не проживает, это уведомление будет считаться надлежащим, поскольку именно этот адрес указан в договоре. И один вопрос уже прояснился. Оплата за коммунальные услуги входит в плату по договору найма. Заявите отвод судье на том основании, что она высказала свое мнение по данному делу до начала его рассмотрения.

15.02.2010, 17:07

Кто-нибудь ответит на вопрос или все так и будут вставать на сторону аферистки и обвинять добросовестных квартиросъемщиков?!

Согласно договору мы платили за электроэнергию и телефон (в полном объеме и во время)! Хозяйка даже договор техобслуживания не заключила (4 месяца ей напоминали), в результате чего нам отказали в услугах сантехника, водопроводчика и т.д. (а краны, батарея и унитаз текли).

По договору мы должны были предупредить письменно за 3 недели, что съезжаем. А как? По указанному адресу оказалась расселенная коммуналка. Встречи она назначала в дни оплаты на улице (к телефону обычно не подходила).

15.02.2010, 16:47