Возврат дивана с несоответствующей жесткостью - правомерность ссылки на статью ГК номер 469 пункт 3
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Александр, Вы приобрели диван для себя домой или в предпринимательских целях?
Если домой, то на покупку распространяются положения закона "О защите прав потребителей". Норму Вам привели выше - говорите о дефекте в диване, который выражается в излишней мягкости сиденья в определенном месте. Ну или что-то подобное. Норму, которую Вы приводите использовать можно, но ориентируйтесь все-таки на потребительский закон - он ориентирован на потребителя и защищает прежде всего потребителя. По сути - выгоден Вам, опирайтесь на него.