Вопросы оформления и налогообложения при продаже доли в квартире, полученной отчимом по завещанию
Мне отчим дал доверенность на распоряжение 1/2 доли в 2 х комнатной квартире квартире площадью 53 кв.м. Второй собственник его брат. Отчим два раза в письменной форме с распиской о получении предлагал ему приобрести долю, на что был получен ответ тоже в письменной форме что желание выкупить есть, но цены завышены (последняя предлагаемая цена была 800000 тыс. руб.) Теперь я намерен продать другому лицу за 800000 тыс. руб. Вопрос - должен ли я его еще раз в письменной форме уведомить о продаже доли, или достаточно того что отчим оповещал его? Надо ли будет платить налог с продажи доли, если эта доля получена отчимом по завещанию от матери год назад. Спасибо.
Лучший ответ
Не нужно уведомлять, если цена осталась прежней. Налог с доли платить не нужно, т.к. стоимость доли не превышает 2 млн. рублей.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Уведомлять не нужно,уже сделано.Налог-13% с разницы между 800т.р. и 500 т.р. ст.220 НК РФ.
благодарю за ответ, но можно ли уточнить? Если кадастровая стоимость квартиры 2 100 000 а продаю я за 800т.р., я все равно должен заплатить налог с 300 т.р.(с разницы между 800 т.р. и 500 т.р.)