Ребенок потерял мать и обратился в органы соцзащиты оформить пенсию по случаю потери кормильца.
Просмотрел. Девчонке 17 лет. Детям до 18 лет факт нахождения на иждивении доказывать не требуется. Отказ не правомерный.
Для назначения пенсии по потере кормильца детям старше 18 лет требуется два условия, это обучение и факт нахождения на иждивении на день смерти. ПФ не усмотрел, что ребенок находился на иждивении матери. Вы наверное намерено это упустили в вопросе.
Обращайтесь в суд с заявлением "Об установлении юридического факта". ПФ рассматривает вопрос исключительно со стороны доходов. Суд же может принять во внимание и другие аргументы.