Как вернуть деньги за квартиру в кооперативе, если дом не был сдан в срок?

Написала заявление на включение в кооператив в 2014 г. Оплатила полную стоимость за квартиру в день заключения соглашения пая. Дом по соглашению уже должен быть сдан. Но еще только построено 50% дома. Как вернуть деньги? Какие предъявить требования?
Лучший ответ

В соответствии со ст. 2 закона РФ «о жилищных накопительных кооперативах», жилищный накопительный кооператив - потребительский кооператив, созданный как добровольное объединение граждан на основе членства в целях удовлетворения потребностей членов кооператива в жилых помещениях путем объединения членами кооператива паевых взносов.

Согласно ч. 1 ст. 9 названного Закона, членство в кооперативе прекращается в случае добровольного выхода из кооператива.

В силу ч. 4 ст. 32 этого же Закона, при прекращении членства в кооперативе по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, кооператив обязан выплатить выбывшему члену кооператива действительную стоимость пая в соответствии с требованиями настоящей статьи.

Направляйте письменное заявление о возврате уплаченных денежных средств и расторжении соглашения. Если вам откажут или во все не ответят на Ваше заявление, то обращайтесь в суд.

С Уважением,

Адвокат Шемякин Илья Владимирович

тел.: 8-915-755-23-15

Договор может быть расторгнут по инициативе одной из Сторон путем

заключения Соглашения о расторжении Договора.Соглашение о расторжении

Договора должно быть выполнено в форме единого документа,

подписанного Сторонами .

Сначала предъявите претензию о расторжении договора и возврате денежных средств и установите срок,до которого ожидаете ответ. Если не ответят, подадите в суд иск о расторжении договора и возврате оплаты.