Истец требует взыскать задолженность по дистрибьюторскому вознаграждению, но Ответчик предлагает зачет - как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, Юлия, подавать отдельный иск Вам не нужно, в данном случае необходимо подать уточнение к исковому заявлению о в взыскании суммы неустойки если это вне договорная неустойка то рассчитывайте по 395 ГК РФ, ставка рефинансирования на сегодняшний день 8,74% годовых.
Что касается доказательств, то Вы в свою очередь предоставляете документы о задолженности, а ответчик должен предоставить документы об оплате, если их нет, то соответственно задолженность будет подтверждена.
Зачет Вы произвести можете в случае если есть однородность обязательств, т.е. поставка товара ответчиком осуществлялась в рамках первоначального договора, то можно произвести зачет, а если вне договора, то нельзя. Так обычно расценивают однородность требований суды. Конечно с этим можно поспорить, возможно коллеги поправят меня, но на мой взгляд это так.
С уважением,
адвокат А.С. Лотоцкий
Здравствуйте, Юлия! В соответствии со ст. 410 ГК РФ, вы можете произвести зачет. Однако денежная сумма: размер просрочки уплаты задолженности, а так же дистрибьюторского вознаграждения должна быть взыскана в судебном порядке.
Хочу уточнить, что по отгруженным накладным Ответчик должен выплатить также Истцу Дистрибьюторское вознаграждение 27%.
Возможно мне нужно держаться позиции, что мы проводит зачет отгруженного товара по накладным, но Ответчик нам должен выплатить дистрибьюторское вознаграждение.
В отношении неустойки: судья отклонила заявление на взыскание неустойки, т.к. мы не заявили о ней в первоначальном иске и теперь это отдельный иск.