Необходимость регистрации дополнительного соглашения при покупке нежилого помещения и возможность претензий без регистрации.

Вопрос №9595860 из г. Ижевск
опубликован 01.02.2016, 21:23
Требуется ли регистрация доп соглашения при купле-продаже нежилого помещения? Если оно не зарегистрировано, примет ли суд претензии по нему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дополнительное соглашение затрагивает существенные условия договора купли- продажи недвижимости, и на основании его возникают гражданские права и обязанности согласно ст. 8 ГК РФ, то требуется его дополнительная регистрация. Суд обязан принять претензии по дополнительному соглашению в любом случае. т.к. согласно ст. 8 ГК Рф это является Вашим способом защиты своих прав.

01.02.2016, 21:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, ни Договор, ни Допсоглашение к нему государственной регистрации не подлежит. Регистрируется переход права собственности. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

01.02.2016, 21:24

Нет. Не требуется. Но сдавать для регистрации перехода права собственности его тоже нужно (ст. 8.1 ГК РФ)

01.02.2016, 21:24

Здравствуйте!

Договор купли-продажи недвижимого имущества в принципе не требует гос. регистрации (а следовательно, и доп. соглашение к нему).

Гос. регистрации подлежит только переход права собственности по договору купли-продажи объект недвижимости (ст. 8.1 ГК РФ).

01.02.2016, 21:25

Здравствуйте договор купли-продажи не подлежит обязательной государственной регистрации, регистрируется переход права собственности. Чтобы допсоглашение имело юридическую силу, оно должно быть зарегистрировано. по следующим основаниям: согласно ст.555 ГК РФ договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. Если цена изменена, то можно говорить о том, что договор КП не заключен, если допсоглашение об изменении цен не зарегистрировано.

01.02.2016, 21:28

Есть информация о том, что в августе-сентябре вышли какие-то изменения, в результате которых суд претензии по допсоглашениям не принимает! Можете прокомментировать?

01.02.2016, 21:56

Таких изменений не было. Допсоглашение нужно было сдавать вместе с основным договором. На основании него все также регистрируется (ст. 8.1 ГК РФ). В свидетельстве указываются документы основания, на основании которых была произведена регистрация, в том числе допсоглашение.

Если Вы на регистрацию перехода права собственности не сдавали это допсоглашение, а составили его потом, то суд его во внимание может не принять.

01.02.2016, 22:08

Если речь идет именно о доп.соглашении к договору купли-продажи, то на гос. регистрацию такое доп. соглашение требуется сдать только в том случае, если и сам договор ещё не представлялся на гос. регистрацию. Насколько следует из Вашего вопроса, так оно и есть.

В силу ст. 8.1 ГК РФ права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Обратите внимание - права подлежат гос. регистрации, а не сам договор иди доп. соглашение к нему.

Исключение составляет, например, договор участия в долевом строительстве или договор уступки права по договору участия в долевом строительстве.

Вот эти договора сами по себе подлежат гос. регистрации. И, соответственно, доп. соглашения к ним.

А договор купли-продажи недвижимости (и доп.соглашения к нему) сам по себе не регистрируется.

Регистрируется только переход права собственности по договору купли-продажи.

02.02.2016, 05:42

Документы только сданы в регпалату, но без допсоглашения! Регистрации ещё не было, можно приостановить регистрацию и донести допсоглашение! Что делать, если покупатель откажется донести допсоглашение для регистрации? Какие порекомендуете действия?

01.02.2016, 22:14

Да просто донесите допсоглашение. Регистрация еще не произведена. Поэтому ничего приостанавливать не надо. У Вас примут как допдокументы. И все в итоге зарегистрируют. (ст. 8.1 ГК РФ, ст. 16, Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Допсоглашение может сдать одна из сторон договора. Вторая сторона не нужна в данном случае.

01.02.2016, 22:16

Если покупатель откажется донести допсоглашение для регистрации, то придется в судебном порядке его обязать. Без второй стороны нельзя сдать документы.

Согласно статьи 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности.

02.02.2016, 05:42

Альберт, если все документы уже сдали на гос. регистрацию, то приостанавливать её (чтобы донести доп. соглашение) нет необходимости.

Переход права собственности будет зарегистрирован и без доп. соглашения.

Для Вас, насколько я понимаю, будет иметь значение момент заключения как самого договора, так и момент заключения дополнительного соглашения к нему.

Как указано в п. 3 ст. 433 ГК РФ, договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

То есть если бы договор купли-продажи подлежал сам по себе гос. регистрации (а следовательно и доп.соглашение к нему), то они бы считались заключенными только с момента гос. регистрации.

В Вашем же случае ни договор купли-продажи, ни доп. соглашение к нему гос. регистрации не подлежат. И заключенными они считаются с момента их подписания, а не с момента гос. регистрации.

На мой взгляд, не стоит заострять внимание на подаче доп.документов, оттягивая, теме самым, регистрацию перехода права собственности по договору купли-продажи.

02.02.2016, 05:51

На данный момент регистрации ещё нет! Могу ли я донести допсоглашение (свой экземпляр) только от себя, таким образом, приостановить регистрацию? Имеют ли право регистраторы отказать в приемке документа? Предварительно сказали, что нет такой возможности, должны учавствовать в сдаче обе стороны!

01.02.2016, 22:43

Тот специалист, что принимала отказала нам в приеме только одной стороной! Как правильно сдать допсоглашение? Какие у нас есть права?

02.02.2016, 04:15

Согласно ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности.

То есть документы в Росреестр подаются обеими сторонами договора.

02.02.2016, 05:32

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" дополнительное соглашение к договору купли-продажи недвижимого имущества нему государственной регистрации не подлежит. Поэтому отказ должны обосновать. Кроме того, важно какие изменения вносятся в договор этим соглашением.

02.02.2016, 05:45