Москва, 19.02.2010, 15:06

Как выяснить имущество должника для ареста во время судебного процесса?

Вопрос №959635 из г. Москва
опубликован 19.02.2010, 15:06
Меня интересуют такие вопросы: ситуация классическая-человек не возвращает долг уже длительное время. Есть расписка. Хочу подать на него иск в суд. Подскажите, пожалуйста, как выяснить какое есть у должника имущество (авто или недвижимость), чтоб можно было его арестовать на время суд. процесса? И вообще такое возможно и каким образом делается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сведения об имеющемся имуществе Вашего должника можно выяснить лишь в судебном порядке (через судебные запросы), подав исковое заявление.

Уточните: указана ли в расписке дата возвращения долга, следует ли из текста расписки, что деньги взяты в долг?

19.02.2010, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вместе с подачей иска о взыскании долга, подайте иск о наложении ареста на имущества должника, в целях обеспечения иска.

В таком случае, определение поступит приставам и те , в свою очередь направят постановления в Рег. орган и в ГИБДД о наложении ареста.

Если не указан срок возврата, то его установит суд.

Николай Васильев.

19.02.2010, 15:34

Артем, дополнтельно к основной сумме долга, с 26.08.08 Вы можете взыскать с должника деньги за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ применив ставку рефинансирования.

С Уважением.

19.02.2010, 15:58

Наложить арест можно лишь на КОНКРЕТНОЕ имущество (квартира, деньги, машина, иное).

Как следует из Вашего вопроса, оно Вам НЕ известно. А, посему, сначала ходатайствуйте о выдаче (направлении) судебных запросов. Ходатайства могут быть изложены непосредственно в самом исковом заявлении.

При этом ходатайства должны соответствовать установленным ст.57 ГПК РФ правилам, с указанием наименования и адреса организации, куда Вы просите сделать запрос (МОТОТРЭР, УФРС, банк, иное).

И только после получения ответов на судебные запросы Вы можете заявлять об обеспечительных мерах (в том числе и наложении ареста).

19.02.2010, 16:12

В расписке с указанием всех паспортных данных чётко написано, что ответчик взял денежные средства в долг у истца до 26.08.08. Расписка написана от руки.

19.02.2010, 15:22