Нужно ли в этом случае уведомлять других сособственников о дарственной?
Ольга, здравствуйте! Пока доли не определены, подарить принадлежащую долю невозможно. Сейчас либо путем заключения Соглашения об определении долей, либо в судебном порядке нужно определить доли. Затем произвести гос. регистрацию, и только потом можно заключать договор дарения. Ни разрешения, ни уведомления сособственников не требуется. Договор дарения может быть заключен как в простой письменной, так и в нотариальной форме. По желанию. Сам договор и переход права собственности, конечно, подлежит государственной регистрации в ЕГРП. Что касается налога - если дарение происходит между близкими родственниками, то налог не платится. если не близкие родственники - Одаряемый платит налог в размере 13 процентов от рыночной стоимости полученного в дар имущества.
С уважением,
Харченко О.В.