Геленджик, 02.02.2016, 19:45

Разделение продажи недвижимости при наличии нотариального согласия бывшего супруга - возможно ли?

Вопрос №9607862 из г. Геленджик
опубликован 02.02.2016, 19:45
Документы на недвижимость (земля и дом, общее в браке) оформлены на меня. Бывший супруг дал нотариально заверенное согласие на продажу земли и дома. Могу ли я,разделить продажу на две части? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! что значит разделить на две части?

02.02.2016, 19:48

Чтобы дать однозначный ответ на данный вопрос, нужно ознакомиться с текстом согласия.

Каждый супруг вправе определять условия предстоящей сделки и согласовывать их с другим супругом. Воля выражена – передумать нельзя. Любые ограничения в осуществлении права продиктованы наличием другого права, интереса. Произвольный отказ от согласия повлек бы разрушение гражданского оборота – даже доверенность нельзя отозвать, не известив поверенного, а желательно – и контрагентов. Сегодня нет никаких правовых оснований для односторонней отмены сделки, которая создала права у третьего лица, пока это прямо не указано в законе. Супруг доварил Вам продажу, а каким образом Вы это осуществить, ваше право, если в тексте согласия нет ограничения

02.02.2016, 20:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте.В согласии прописано-произвести отчуждение в любой форме,на ее условиях и по ее усмотрение,за цену на ее усмотрение,нажитого нами в браке имущества,состоявшего из:земельного участка и жилого дома. Могу ли я,имея такое согласие,исходя из ситуации на рынке недвижимости ,продать часть земли,а затем оставшуюся землю с домом? Если да,то есть ли какие-нибудь юридические ограничения? Спасибо.

17.02.2016, 18:49

Да, можете, согласно данной расписке форму отчуждения вы выбираете сами.

Что касается ограничий, то несмотря на то, что Законодательством срок действия нотариально заверенного согласия супруга на какие-либо действия с недвижимостью не установлен, и если в самом согласие срок не прописан, то срок его действия не ограничен. Однако, из практики, Регистрирующий орган при сделке, принимает согласие до истечения трехлетнего срока, а то и одного. То есть, если оставшуюся часть земли вы решите продать через 1-3 года, то в регистрации Вам могут отказать, потребовав новое согласие

03.02.2016, 07:05