Муж грозится изменить доли владения в квартире после развода - нужно ли мне беспокоиться?
Ув. ПИЛЮГИНА Т.Н.!!!!
По общему правилу - все приобретенное в браке - пополам....
Пересмотреть доли через суд - у него вряд ли получится....
Отступить от принципа равенства долей - только в случаях предусмотренных кодексом...
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Поскольку :
Статья 34. Совместная собственность супругов
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Его аргумент - " ремонт в квартире сделан за его счет и мне не положена половина квартиры, а только одна спальня. Материальный доход у меня меньше"
судом учитываться не будет...
АБ