Москва, 24.02.2010, 22:43

Наследство в садовом товариществе - стоит ли вступать на строения или достаточно права собственности на землю?

Вопрос №962859 из г. Москва
опубликован 24.02.2010, 22:43
Я являюсь единственным наследником по закону на участок в садовом товариществе. На участке расположен ветхий дом, жить в котором нельзя и развалившийся сарай. По сути - оба строения "под снос". Участок после оформления права собственности предполагается продать. Необходимо ли вступать в наследство на строения или достаточно оформить право собственности только на землю? Не возникнут ли при этом негативные правовые последствия у покупателя? С уважением, Кустов Денис.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Денис, г.Москва!

На сколько я понимаю, ни на земельный участок, ни на строения, находящиеся на нём не зарегистрировано в ГУ ФРС РФ право собственности.

В этом случае нотариус не включит данное наследственное имущество в наследственную массу, т.к. оно не подлежит распоряжению в порядке наследования.

В таком случае вам достаточно будет зарегистрировать в ГУ ФРС РФ право собственности только на земельный участок, который представляет наибольшую ценность, остальные строения можно оценивать по цене дров.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 25 февраля 2010г

00:58 уф.вр.

24.02.2010, 23:01

Денис, у покупателя не возникнут, т.к. Вы не сможете принять в наследство одну землю, если на ней есть строения.

24.02.2010, 22:49

Денис Сергеевич!!

Поправлю коллегу:

Наличие любого из документов, устанавливающих или подтверждающих право на земельный участок, является основанием для отнесения такого земельного участка к ранее учтенным объектам недвижимости - а не только регистрация в УФРС....

Если сведения об участке уже находятся в кадастре - то принять только землю, как правильно сказала Антонина Васильевна, не получится - или все- или ничего.....

АБ

24.02.2010, 23:24

Благодарю всех за оперативный ответ. Некоторые уточнения к вопросу: право собственности на земельный участок оформлено: есть "синее" свидетельство. Буквально вчера получил кадастровый паспорт, В описательной части указано, что дом есть. Но никогда, никаких документов на дом не оформлялось ( участок с 1959 года, дом строил дед из остатков старых бараков - с тех пор его никто не ремонтировал, пол провален, стены разошлись). Вопрос 1 - по закону это жилой дом или строение? Вопрос-2 Можно-ли сначала оформить часть наследства только на землю, а потом, в порядке "дачной амнистии" на это строение?

Спасибо уважаемым юристам,

Кустов Денис

25.02.2010, 23:39

Уважаемый Денис, г.Москва!

Во-первых, это жилой дом, а не строение и при вступлении в право наследования, вам придётся представить обновлённый технический паспорт, для чего необходимо будет пригласить в дом работников БТИ и если они признают его состояние аварийным, то потребуют его сноса, а технический паспорт не будет выдан и кроме того БТИ будут вправе обратиться в суд с заявлением об аннулировании записи в ГУ ФРС РФ "о регистрации права собственности на данный дом"

Во-вторых, вы вправе оформить данный земельный участок и дом на основании ФЗ "О дачной амнистии"

В-третьих, вы обязаны вступить в право наследование на наследственное имущество в целом или не вступать совсем.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26 февраля 2010г

10:22 уф.вр.

26.02.2010, 08:23