Санкт-Петербург, 04.02.2016, 13:42

Неправомерное уведомление о сокращении на работе - выплаты согласно закону, но несоблюдение сроков информирования

Вопрос №9629248 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.02.2016, 13:42
Сократили на работе в связи с ликвидацией фирмы но не уведомили работников за 2 месяца, на словах предупредили за 2 недели, но при сокращении все выплаты вроди по закону выплатили. Законно ли это или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сокращение будет незаконным, т.к. есть нарушение в процедуре сокращения.

ст. 180 ТК РФ.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

04.02.2016, 13:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно ли получить через суд компенсацию за данное нарушение со стороны организации.

05.02.2016, 02:24

Можно получить.

05.02.2016, 02:32

Евгений, здравствуйте.

....................................

Вам уже сделали выписку из статьи 180 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК). Вы с ней хоть ознакомились ?

..........................

Если Вам выходные пособия согласно статей 180, 178 ТК выплатили, то Что Вы хотите еще ? Тем более от организации, которая ликвидируется, а может быть уже ликвидирована.

................................

Прежде чем обратиться с любым исковым заявлением в суд, следует сначала подробно проконсультироваться у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

Если иск будет подан в суд Истцом без оснований, то судья может отказать Истцу в удовлетворении исковых требованиях и вправе взыскать с него судебные расходы Ответчика, в т.ч. числе его расходы на оплату услуг своего представителя, а этом как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

................

Удачи Вам

05.02.2016, 02:49

Как быстро суд рассматривает данные вопросы. И какую сумму можно получить от организации.? И может лучше подать коллективную жалобу?

05.02.2016, 03:21

Коллективные жалобы суд не принимает. Сумму рассчитывайте сами. По ГПК рассмотрение трудового спора - 1 месяц, на практике полгода и больше

05.02.2016, 02:46