Всеволожск, 04.02.2016, 19:30

Будет ли действителен договор займа если его не заверяет у нотариуса.

Вопрос №9634202 из г. Всеволожск
опубликован 04.02.2016, 19:30
Будет ли действителен договор займа если его не заверяет у натариуса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, будет, при надлежащем указании всех его существенных условий.

04.02.2016, 19:32
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте, договор займа может быть составлен в простой письменной форме

04.02.2016, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Где можно найти образец такого договора

05.02.2016, 03:09

Не рекомендую пользоваться шаблонами. Но если все же воспользуетесь, то обязательно в договоре займа должна быть указана сумма займа, срок возврата, и обязательно должна быть указана фраза о том, что заемщик получил от займодателя денежные средства в сумме...рублей, так как договор займа считается заключенным с момента передачи заемных средств. Можно и просто расписку правильно составить. Но лучше заверить договор займа у нотариуса. Поверьте, в случае спора в суде, если заемщик не будет возвращать деньги, будет оспаривать договор займа, то шансов у него практически не будет.

05.02.2016, 03:17

А как всё же лучше чтобы и обезопасить себя и не платить налог

05.02.2016, 03:21

А при чем тут налог? Вы не должны платить никакой налог. НДФЛ Вы уплачиваете только в случае включения в условия договора займа условия о процентах, с суммы процентов 13 % для резидента, 30 % для неризедента.

05.02.2016, 03:31