Работодатель присылает уведомление об изменении условий трудового договора задним числом - вопросы и ответы.
Уважаемая Анна, добрый день!
В соответствии с нормами трудового законодательства работодатель при изменении существенных условий договора (при изменении заработной платы) обязан уведомить каждого работника письменно за два месяца до даты изменений. При этом работодатель обязан сохранить заработную плату ровно два месяца, в этом и смысл уведомления за два месяца, два месяца работник получает прежнюю заработную плату и думает о том, может ли он работать в измененных условиях, если работник отказывается от продолжения работы в новых условиях, работодатель вправе его уволить по ст.77 ТК РФ, выплатив выходное пособие в течение двухнедельного заработка и компенсацию за неполученный отпуск. В Вашем случае Вы вправе настаивать на выплате (на сохранении) прежней заработной платы в течение двух месяцев с момента уведомления с конца февраля, сохранив почтовый конверт для подтверждения, если будет намерение в дальнейшем обратиться в суд за получением заработной платы.