LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Подольск, 25.02.2010, 18:34

Как узнать имя ВИЧ-инфицированного, с которым был контакт?

Вопрос №963551 из г. Жуковский
опубликован 25.02.2010, 18:34
Как действовать в ситуации: узнала от врачей специализированного центра, что мое имя было названо одним из ВИЧ-инфицированных (т.е. у него со мной был контакт и возможно я заражена). Врачи говорят, что не имеют право разглашать его имя. Правомерно ли это? Могу ли я каким-то образом добиться того, чтобы мне разгласили это имя (под подписку о неразглашении тайны например). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга. Действительно доктора соблюдают требования ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан. Однако в данном случае эти сведения могут быть Вами получены если Вы обратитесь в правоохраниетльные органы с заявлением. Так как в уголовном кодексе РФ предусмотрена ответственность за умышленное заражение лица ВИЧ инфекцией. Сведения о данном человека доктора будут обязаны представить следователю по его запросу. С уважением адвокат Винокуров С.Н.

25.02.2010, 18:41

Ольга!!!

Коллега немного не прав.... Вернее совсем не прав.....

Статья 122 - Заражение ВИЧ-инфекцией - предусматривает признак ЗАВЕДОМОСТИ ......

Субъектом преступления является лицо, выступающее носителем ВИЧ-инфекции либо страдающее СПИДом и знающее об этом - т.е. предупрежденное о правилах поведения .

Статья 13. Право ВИЧ-инфицированного на получение информации о результатах медицинского освидетельствования

Федеральный закон от 30.03.1995 N 38-ФЗ

1. Лицо, у которого выявлена ВИЧ-инфекция, уведомляется работником учреждения, проводившего медицинское освидетельствование, о результатах освидетельствования и необходимости соблюдения мер предосторожности с целью исключения распространения ВИЧ-инфекции, о гарантиях соблюдения прав и свобод ВИЧ-инфицированных, а также об уголовной ответственности за поставление в опасность заражения либо заражение другого лица.

Например выявляется новое лицо больное ВИЧ - у его спрашивают все его контакты - и если среди них находится уже больной - значит все......Медики сообщают в милицию, она и производит дознание - и Alles ist Scheie ....

Или привлекают какого- нить типа за изнасилование - а у него ВИЧ - значится все - состав преступления есть...

Но ни в коем случае - не потерпевший, который обращается в милицию с заявлением против неустановленного лица, поставившего его в опасность заражения ВИЧ .....

Если Вы не можете даже предположить кто это - С Вас потребуют список всех знакомых ....???? .... как вы думаете - что сотрудники у них будут спрашивать...???

.........................

Ольга - не подставляйте себя сами .... Дождитесь результатов, пройдите повторное освидетельствование ....если все нормально - забудьте... сделайте выводы .....и не вспоминайте..

Здоровья Вам...

АБ

25.02.2010, 19:33

В том то и дело, что я даже и предположить не могу кто мог дать такую информацию обо мне (прецедентов не было) - думаю о возможной врачебной ошибке и желании разобраться в этом. Ведь сама малейшая мысль о возможности подобного диагноза может повредить психику. (Результат отрицательный), но осадок остался и желание разобраться. Как быть?

25.02.2010, 19:52

Плюнуть ... :)

АБ

25.02.2010, 20:00