Прав (оформлю опеку над братом) и выселению отца без предоставления ему жилплощади?
У меня следующая ситуация: имею в собственности 3-х комн квартиру. В ней прописаны мой отец, я,и несовершеннолетний брат. Я хочу разменять жильё. отец косвенно этому препятствует. Хотя словесно дал добро. Говорит, что потерял паспорт... его я могу выписать по суду. А вот как быть с ребенком? Могу я такой ситуации выиграть дело по лишению род. прав (оформлю опеку над братом) и выселению отца без предоставления ему жилплощади? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте! Вы как собственник имеете право владеть, распоряжаться, пользоваться квартирой без согласия остальных (только если они не отказывались от приватизации вашей квартиры). Но чтобы продать квартиру с несовершеннолетним, нужно согласие органа опеки и попечительства. Лишить родительских прав нужны основания (алкоголизм. наркомания, жестокое обращение с ребенком и т.д.). Выселить отца можно, с ребенком сложнее.
С уважением Скрыпник Д.Ю.