Уфа, 06.02.2016, 07:52

Возможно ли выписать ребенка и прописать его к бабушке и дедушке в квартиру, полученную мне по договору дарения?

Вопрос №9648745 из г. Уфа
опубликован 06.02.2016, 07:52
Мне по договору дарения досталась квартира оформлена она на меня одну. Но в ней прописан мой ребенок несовершенно летний. Я сейчас хочу её продать. Могу ли я без РАНО выписать ребенка и прописать к бабушке и дедушке в квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете выписать ребенка без согласия опеки и продать квартиру, тк ребенок- не собственник жилья.

06.02.2016, 07:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! да, можете.

06.02.2016, 07:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уважаемая Анна г.Уфа !

Дети до 14 лет должны жить и быть зарегистрированы по месту жительства родителей (одного из них).

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

Кроме того, согласно п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации:

«Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, НЕ достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и Свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путём внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов)».

Тем самым, для снятия с регистрации вашего ребёнка потребуется получить письменное Согласие:

- отца ребёнка;

- Органа опеки и попечительства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.02.2016г

06.02.2016, 09:25

А что для этого понадобиться

06.02.2016, 07:56

Согласие отца ребенка на выписку - прописку

06.02.2016, 07:57

В свидетельстве о рождении стоит прочерк отца нет. А что выписывать обязательно через суд?

06.02.2016, 08:03

Конечно, не через суд, просто пойти в офмс и выписать

06.02.2016, 08:07

Не надо вам обращаться в суд Иди в паспортный стол и выписывайте своего ребенка Здесь нет никаких проблем

06.02.2016, 08:08