Ошибка в выплате кредита - чему стоит готовиться и как защитить себя в суде?

Мой муж брал кредит в сбербанке в 2012 году 2 года он исправно платил. Потом получилось так, что он потерял работу, соответственно пол года не платил. Помимо этого кредита у него бала кредитная карта, на которой была задолженность 10000 т. , на неё был наложен арест, и поступление денежных средств происходило через судебных приставов. Арест был наложен и на кредит который он брал в 2012 г. при обращении в банк, работник по просроченной зодолжености сказал моему мужу, плати сколько можешь. Он стал платить по 3000 т рублей в месяц (сумма платежа 4800). он не уклонялся от платежей. Затем нам пришло письмо от колекторов о срочном платеже в сумме 138000 т. по истечении времени пришло письмо от банка. Банк подал в суд. при обращении к сотрудникам банка нам было сказано принести документы, что он работает. Мы всё предоставили. Документы вместе с заявлением (точно не сформулирую, но суть-примирение сторон) но самое главное мы должны заплатить госпошлину в размере 10000 т. во первых где он возьмёт эту сумму (5000 т-аванс, 5600-зарплата) и почему должны платить мы, мы никуда не подавали. Очень прошу разъясните мне пожалуста как быть?, со стороны банка на суде будет юрист, а мы даже не знаем чем и как себя защитить. И еще вопрос: при подаче банком в суд, начисление процентов приостанавливается или нет? надеюсь на понятный ответ.
Лучший ответ

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.