Узбекские строители изнасиловали бабушку - как быть в сложной ситуации?
Здравствуйте Екатерина! Согласия бабушки на возбуждение уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ в данном случае не требуется. В соответствии с ч. 4 ст. 20 УПК РФ - руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, частного и частно-публичного обвинения, включая ст. 131 УК РФ и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. В силу своего возраста, бабушка относится именно к таким лицам. Из вопроса не понятно каким образом приобреталось право собственности на дом и на основании чего в нем проживает бабушка. Но однозначно ее следует увозить из деревни. А собственники вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению. Представлять интересы бабушки на стадии предварительного следствия и в суде может ее представитель, на основании п.8 ч. 2 ст. 42 УПК РФ.
Екатерина, полностью согласен с ответом коллеги. Увозите бабулю с деревни.
Уважаемая Екатерина!
С мнением Романа Валентиновича по действиям по факту преступления согласен, но хочу добавить: Поскольку это "узбеки", имеет смысл обратиться в Федеральную миграционную службу. Если это незаконные мигранты, их просто вывезут. Если они находятся на законных основаниях - основательно "прищимят" их нанимателя. Я полагаю, ему такие проблемы не нужны - пусть наводит порядок.