Узбекские строители изнасиловали бабушку - как быть в сложной ситуации?

У нас сложилась мягко сказать щекотливая и не простая ситуация в которой нужен ваш совет. Начну по порядку. Наша семья живет в городе, но у нас есть частный дом в области который принадлежит моей матери и моей тетке, в доме живет моя бабушка которой 78 лет. В деревне которой живет бабушка появились строители узбеки которые строят дом соседям. Не знаю каким точно образом происходило знакомство моей бабки и этих узбеков но у них завязалось общение, узбеки чистили ей снег и тд и тп.В результате этого общения наша бабка стала бесконечно просить деньги то на одно, то на другое, причем довольно крупными суммами, мы ей их давали но потом выяснилось что ни одно дело на которое брались деньги не сделанно и все деньги бабка отдавала узбекам. Также узбеки приносили ей на подпись какие то бумаги но она не подпис ала. Бабушке 78 лет, на учете она нигде не состоит но в силу возраста слегка неадекватна временами. Узнав о происходящим в деревню ездили мать и тетка, побеседовали с узбеками и сказали чтобы ноги их не было около дома и бабки. Но спустя 2 недели позвонили бабке и узнали о том что произошло страшное, один из этих узбеков бабку изнасиловал... Мы в шоке, тетка заболела, мать плачет, а бабке пришлось обратится в квд и счас ждут результаты анализов, которые будут готовы через 2 недели. Сутуация ужасна тем что бабка заявление писать не хочет и говорит что ее подожгут если она так сделает. Мы как только с ней не говорили, просили, объясняли, ругали, но все бесполезно. Узбеки продолжают шастать к ней, все жрут там, точнее все уже сожрали, все деньги вытянули, больше мы ей денег не даем. Ситуация жуткая. К кому то из нас бабка не хочет. Что делать не понятно. Ясно одно, что воздействовать словами на этих мразей нельзя, не понимают. Пугать не видим смысла, боимся и в правду спалят. Хотелось бы узнать ваш совет, как лучше поступить, как избавится от этих гадов, веть мы не можем сидеть там и контролировать. Стоит ли дальше давить на бабку о подаче заявления... Мы боимся что она под нашим давлением может и согласится но потом даст заднюю. А гадов очень хочется наказать, но не знаем как сделать так чтобы не навредить. Очень прошу помощи. С Уважением.

Лучший ответ

Здравствуйте Екатерина! Согласия бабушки на возбуждение уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ в данном случае не требуется. В соответствии с ч. 4 ст. 20 УПК РФ - руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, частного и частно-публичного обвинения, включая ст. 131 УК РФ и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. В силу своего возраста, бабушка относится именно к таким лицам. Из вопроса не понятно каким образом приобреталось право собственности на дом и на основании чего в нем проживает бабушка. Но однозначно ее следует увозить из деревни. А собственники вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению. Представлять интересы бабушки на стадии предварительного следствия и в суде может ее представитель, на основании п.8 ч. 2 ст. 42 УПК РФ.

Екатерина, полностью согласен с ответом коллеги. Увозите бабулю с деревни.

Уважаемая Екатерина!

С мнением Романа Валентиновича по действиям по факту преступления согласен, но хочу добавить: Поскольку это "узбеки", имеет смысл обратиться в Федеральную миграционную службу. Если это незаконные мигранты, их просто вывезут. Если они находятся на законных основаниях - основательно "прищимят" их нанимателя. Я полагаю, ему такие проблемы не нужны - пусть наводит порядок.