Ейск, 07.02.2016, 20:36

Требуется согласие остальных дольщиков для получения свидетельства о праве на наследство

Вопрос №9662759 из г. Ейск
опубликован 07.02.2016, 20:36
У нас с соседями долевая собственность соседка входит в наследство для того чтоб ей получить свидетельство о праве на наследство (в реестре) нужны ли остальные дольщики для подписания документов.
Лучший ответ
Рекомендуется

ей не нужны другие дольщики.

07.02.2016, 20:56
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Долевая собственность чего?В состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи,иное имущество,в т.ч. имущественные права и обязанности (ст.1112 ГК РФ).Если наследодателю принадлежала доля в праве общей долевой собственности на недвижимость зарегистрированная в установленном законом порядке,то эту долю в праве и наследует наследник по закону или по завещанию.Согласия остальных сособственников на наследование не требуется, их присутствие и подписи при получении свидетельства о праве на наследство соседкой у нотариуса так же не требуется.

07.02.2016, 21:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Чтобы получить свидетельство на право собственности на наследственное имущество в долевой собственности надо ли остальным собственникам присутствовать при подписании документов в регпалате

10.02.2016, 20:13

не нужно им присутствовать

07.02.2016, 20:56