Санкт-Петербург, 07.02.2016, 21:08

Выделение доли в виде комнаты при приватизации отдельной квартиры - по общей или жилой площади?

Вопрос №9662766 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.02.2016, 21:08
Отдельная квартира приватизирована в равных долях. Никаких обременений нет. По комнатам не закреплена. Как я могу выделить свою долю в виде комнаты? Как рассчитывается доля для выделения в виде комнаты - по общей или по жилой площади?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нина Васильевна !

Как правило, разделить комнаты согласно долям в праве на квартиру - невозможно. Для этого существует такая судебная процедура, как Иск об определении права пользования жильем. Есть и Постановление Пленума Верховного суда по этому вопросу , в частности.

Критериев несколько, перечень не ограничен. Один из них - учет семейного положения каждого сособственника . Второй - сложившийся порядок пользования. Можно иметь 118 долю вправе, но занимать целую комнату.

Обращаться исключительно в личную почту.

08.02.2016, 01:44

Никак выделить нельзя. Можно лишь определить порядок пользования. Суд определит, кто какими комнатами будет пользоватся

07.02.2016, 21:10

доли в натуре в квартире не выделяются. Можно только определить порядок пользования путем заключения соглашения, в котором указывается, что вы пользуетесь комнатой площадью такой-то, а другой собственник - комнатой такой-то, места общего пользования остаются в общей собственности

07.02.2016, 21:11

если у вас сложился порядок пользования жилым помещением и вы по факту занимаете данную комнату, то вы вправе претендовать на нее

08.02.2016, 10:03

Меня интересует по площади вопрос. Имею ли я право претендовать на комнату, соответствующую по площади моей доле. Т.е. если моя доля составляет 20 кв.м. (это с общей площадью), могу ли я в суде претендовать на комнату в 18 кв.м. (такая комната имеется). Или я должна исходить из жилой площади, т.е. претендовать на комнату меньшего размера, соответствующую доле только жилой площади?

07.02.2016, 23:01