Наследование государственных наград СССР - ордена Ленина и Отечественной войны 2-й степени
Здравствуйте. Ордена СССР являются государственными наградами. В соответствии с ч.1 ст.1185 ГК РФ:
Государственные награды, которых был удостоен наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства. Передача указанных наград после смерти награжденного другим лицам осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственных наградах Российской Федерации.
Следовательно, Вы не имеете права получить их по наследству.
В то же время в соответствии с Указом Президента РФ в случае смерти награжденного лица государственные награды и документы к ним хранятся у наследников как акт памяти умершего. И даже в случае выезда из Российской Федерации на постоянное жительство, наследники имеют право вывозить государственные награды по предъявлении документов, подтверждающих их права на указанные награды.
Но носить эти награды у наследников права нет. При отсутствии наследников первой очереди государственные награды и документы к ним подлежат возврату в Администрацию Президента РФ.
Поскольку Вы являетесь наследницей первой очереди, то Вы имеете право хранить отцовские награды либо передать их безвозвратно в музей.
Здравствуйте.Наследование государственных наград почетных и памятных знаков определяется содержанием статьи 1185 Гражданского кодекса Российской Федерации. Почетный или памятный знак от государства относится к особому имуществу наследодателя. Такая награда является высшей формой поощрения граждан своей страны за выдающиеся заслуги в строительстве, защите Отечества, экономике, культуре, науке, искусстве, просвещении, воспитании, охране здоровья, прав и жизни граждан, благотворительной деятельности и другие выдающиеся заслуги.
Разве можно давать такие ответы? Вы вопрос вообще не читали, что ли? Я же спросила об орденах ВОВ, а не о памятных знаках за заслуги в строительстве.
Галина Ивановна, не переживайте. Юристы тоже люди и могут ошибаться. Коллега Деревянко, по-видимому, поторопился и не понял Ваш вопрос.
Но я же Вам как раз про ордена ответил.