Как получить справку 2-НДФЛ для получения кредита, если директор магазина отказывает?
Я хочу взять кредит, мне нужна справка 2 ндфл, но директор моего магазина её не даёт. От кого ещё можно получить эту справку, или что сделать чтобы директор согласился со мной и дал мне справку?
Справку 2 НДФЛ вы можете получить только по месту работы, если отказывается ее вам выдаст, тогда пусть напишет вам справку по форме банка
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Валерия, Добрый вечер !
Работодатель обязан согласно ст. 62 ТК , ч.3 ст. 230 НК выдать вам справку 2 НДФЛ в течение 3-х рабочих дней с момента подачи Вами письменного заявления о ее выдаче. Если не выдает, то напишите Жалобу в трудовую инспекцию. Ссылайтесь на эти статьи ТК и ст. 5.27 КоАП. Свою Онлайн-справку 2-НДФЛ вы можете посмотреть в своем личном кабинете налогоплательщика на сайте налог.ру
Согласно ст. 62 ТК По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Согласно ч. 3 ст. 230 НК 3. Налоговые агенты (работодатели) выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Статья 5.27. КоАпНарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.