Санкт-Петербург, 01.03.2010, 19:05

Без жилья после увольнения - как получить жилую площадь во внеочередном порядке?

Вопрос №966825 из г. Выборг
опубликован 01.03.2010, 19:05
Уволился 10 января 2010. категория "Д" - не годен. Выслуга 27,5 лет. офицер. Перед увольнением проходил ВВК в ВоенМед Академии г. С.-Петербурга, первоначально дали категорию "В" - ограниченно годен. Приехал в часть и написал рапорт на увольнение. Через 5 дней мне позвонили из центральной ВВК г. С.-Петербурга и сообщили, что при рассмотрении категории годности перед отправкой документов в Москву мне была присвоена категория "Д" - не годен. Из Москвы пришло подтверждение кат. "Д". По закону меня не могут уволить из ВС без предоставления жилой площади (по месту службы жил. площади не имею, даже служебной) и проживаю в другом субъекте федерации. Но командир части дал команду уволить на основании моего рапорта и уволили. Состою в базе данных "учёт" как нуждающийся в жилой площади. Решением жил. комиссии был признан нуждающимся в получении жилых помещений во внеочередном порядке. Вопрос: каким образом я теперь могу получить жилую площадь во внеочередном порядке. При обращении в в/часть меня просто "послали". в администрации моих данных нет. что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена Викторовна. я написал рапорт на увольнение при первоначальной категории "В", при которой на внеочередное получение жил.площади я не имел права. после этого, мне переопределили категорию годности "Д". но командир части сослался на предыдущий рапорт. ваш ответ на мой запрос мне был известен, но я просил ответить на вопрос: "что мне делать в этой ситуации ?"

03.03.2010, 20:20

Оспорьте в судебном порядке распоряжение командира части по Вашему увольнению по категории "В" и ни в коем случае не увольняйтесь, так как после увольнения жилье Вы не получите.

03.03.2010, 21:01

Хоть "Д", хоть "В", хоть 27,5 лет!!! Удачи!

27 мая 1998 года N 76-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Принят

Государственной Думой

6 марта 1998 года

Одобрен

Советом Федерации

12 марта 1998 года

(в ред. Федеральных законов от 31.12.1999 N 229-ФЗ,

от 19.06.2000 N 82-ФЗ, от 07.08.2000 N 122-ФЗ,

от 26.07.2001 N 105-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ,

от 07.05.2002 N 49-ФЗ, от 21.05.2002 N 56-ФЗ,

от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 27.11.2002 N 155-ФЗ,

от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 26.04.2004 N 29-ФЗ,

от 20.07.2004 N 71-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ,

от 22.04.2005 N 37-ФЗ, от 27.12.2005 N 190-ФЗ,

от 27.12.2005 N 191-ФЗ, от 02.02.2006 N 20-ФЗ,

от 04.05.2006 N 61-ФЗ, от 08.05.2006 N 66-ФЗ,

от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ,

от 17.10.2006 N 163-ФЗ, от 04.12.2006 N 203-ФЗ,

от 30.12.2006 N 278-ФЗ, от 06.01.2007 N 1-ФЗ,

от 02.03.2007 N 24-ФЗ, от 16.03.2007 N 36-ФЗ,

от 22.06.2007 N 113-ФЗ, от 22.06.2007 N 114-ФЗ,

от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 04.11.2007 N 254-ФЗ,

от 01.12.2007 N 311-ФЗ, от 04.12.2007 N 324-ФЗ,

от 11.06.2008 N 86-ФЗ, от 14.07.2008 N 111-ФЗ,

от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.10.2008 N 177-ФЗ,

от 08.11.2008 N 203-ФЗ, от 01.12.2008 N 225-ФЗ,

от 25.12.2008 N 280-ФЗ, от 09.02.2009 N 1-ФЗ,

от 14.03.2009 N 34-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ,

от 25.12.2009 N 339-ФЗ,

с изм., внесенными Федеральными законами

от 27.12.2000 N 150-ФЗ, от 30.12.2001 N 194-ФЗ (ред. 10.11.2004),

от 24.12.2002 N 176-ФЗ (ред. 10.11.2004),

от 23.12.2003 N 186-ФЗ (ред. 10.11.2004),

Постановлением Конституционного Суда РФ от 05.04.2007 N 5-П,

Федеральным законом от 17.12.2009 N 313-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

Статья 15. Право на жилище

13. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

Указанный порядок обеспечения жилыми помещениями распространяется и на военнослужащих - граждан, увольняемых с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более.

14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 08.05.2006 N 66-ФЗ)

04.03.2010, 01:45

Что делать - решать Вам. Я могу дать только информацию к размышлению. Как написала Вам ранее я, как подтвердил мой коллега: без Вашего согласия увольнение Вас без предоставления жилья незаконно. Данное решение можно оспорить в суде. Стоит или нет - не знаю, как не знаю и текста Вашего рапорта: просили Вы уволить Вас без предоставления жилья или нет.

05.03.2010, 20:47

Андрей, если Вы своего согласия на увольнение без предоставления жилья не давали, то увольнение является незаконным. Его можно оспорить в суде, восстановиться в списках воинской части и ждать предоставления квартиры. После получения Вами жилплощади Вас исключат из списков части.

С уважением, адвокат Пашина Елена.

01.03.2010, 19:32

Уважаемая Елена Викторовна. я написал рапорт на увольнение при первоначальной категории "В", при которой на внеочередное получение жил.площади я не имел права. после этого, мне переопределили категорию годности "Д". но командир части сослался на предыдущий рапорт. ваш ответ на мой запрос мне был известен, но я просил ответить на вопрос: "что мне делать в этой ситуации ?"

03.03.2010, 20:20

Оспорьте в судебном порядке распоряжение командира части по Вашему увольнению по категории "В" и ни в коем случае не увольняйтесь, так как после увольнения жилье Вы не получите.

03.03.2010, 21:01

Хоть "Д", хоть "В", хоть 27,5 лет!!! Удачи!

27 мая 1998 года N 76-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Принят

Государственной Думой

6 марта 1998 года

Одобрен

Советом Федерации

12 марта 1998 года

(в ред. Федеральных законов от 31.12.1999 N 229-ФЗ,

от 19.06.2000 N 82-ФЗ, от 07.08.2000 N 122-ФЗ,

от 26.07.2001 N 105-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ,

от 07.05.2002 N 49-ФЗ, от 21.05.2002 N 56-ФЗ,

от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 27.11.2002 N 155-ФЗ,

от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 26.04.2004 N 29-ФЗ,

от 20.07.2004 N 71-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ,

от 22.04.2005 N 37-ФЗ, от 27.12.2005 N 190-ФЗ,

от 27.12.2005 N 191-ФЗ, от 02.02.2006 N 20-ФЗ,

от 04.05.2006 N 61-ФЗ, от 08.05.2006 N 66-ФЗ,

от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ,

от 17.10.2006 N 163-ФЗ, от 04.12.2006 N 203-ФЗ,

от 30.12.2006 N 278-ФЗ, от 06.01.2007 N 1-ФЗ,

от 02.03.2007 N 24-ФЗ, от 16.03.2007 N 36-ФЗ,

от 22.06.2007 N 113-ФЗ, от 22.06.2007 N 114-ФЗ,

от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 04.11.2007 N 254-ФЗ,

от 01.12.2007 N 311-ФЗ, от 04.12.2007 N 324-ФЗ,

от 11.06.2008 N 86-ФЗ, от 14.07.2008 N 111-ФЗ,

от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.10.2008 N 177-ФЗ,

от 08.11.2008 N 203-ФЗ, от 01.12.2008 N 225-ФЗ,

от 25.12.2008 N 280-ФЗ, от 09.02.2009 N 1-ФЗ,

от 14.03.2009 N 34-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ,

от 25.12.2009 N 339-ФЗ,

с изм., внесенными Федеральными законами

от 27.12.2000 N 150-ФЗ, от 30.12.2001 N 194-ФЗ (ред. 10.11.2004),

от 24.12.2002 N 176-ФЗ (ред. 10.11.2004),

от 23.12.2003 N 186-ФЗ (ред. 10.11.2004),

Постановлением Конституционного Суда РФ от 05.04.2007 N 5-П,

Федеральным законом от 17.12.2009 N 313-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

Статья 15. Право на жилище

13. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

Указанный порядок обеспечения жилыми помещениями распространяется и на военнослужащих - граждан, увольняемых с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более.

14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 08.05.2006 N 66-ФЗ)

04.03.2010, 01:45

Что делать - решать Вам. Я могу дать только информацию к размышлению. Как написала Вам ранее я, как подтвердил мой коллега: без Вашего согласия увольнение Вас без предоставления жилья незаконно. Данное решение можно оспорить в суде. Стоит или нет - не знаю, как не знаю и текста Вашего рапорта: просили Вы уволить Вас без предоставления жилья или нет.

05.03.2010, 20:47