Минусинск, 02.03.2010, 03:37

Вопросы юристам - действительность сделок, залогов транспортных средств и прочие нюансы законодательства РФ.

Вопрос №967080 из г. Минусинск
опубликован 02.03.2010, 03:37
Уважаемые юристы Уточнение к вопросам № 962204, № 965629, № 962149, № 965571. Соглдасно действующего законодательства в Российской Федерации (желательно кратко "да", "нет"), 1. Сделка заключенная согласно не существующего документа действительна?, 2. В ст. 40 Закона "О залоге" в смысле слов "транспортные средства" подразумевается автомототранспорт?. 3.Переход права на заложенное имущество возможен при отчуждении его (имущества) залогодателем без перевода на приобретателя долга по обязательству, обеспеченному залогом (ст. 37 Закона "О залоге") ?. 4. Сделка совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности действительна (ст. 169 ГК РФ) ?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Леонид, г.Минусинск!

Согласно ч.1 ст.353 ГК РФ

В случае перехода права собственности на заложенное имущество или право хозяйственного ведения им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства ПРАВО ЗАЛОГА СОХРАНЯЕТ СВОЮ СИЛУ.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что при переходе права собственности, право залога сохраняется.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 17 апреля 2010г

22:41 уф.вр.

17.04.2010, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемый Леонид!

1) Оспорима, т.е. по решению суда может быть признана недействительной

2) В том числе и автомототранспорт

3)При переходе права собственности на вещь, право залога на нее сохраняется, т.е. залог "следует" за вещью. Без перехода залога - с согласия залогодержателя при предоставлении другого имущества в качестве залога

4) ничтожна

02.03.2010, 07:04

Уважаемый Леонид, г.Минусинск! (вопрос 1008310)

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Переход права собственности происходит на основании сделки по купле-продажи, дарению, мене,завещанию и т.д.независимо от наличия залоговых обязательств по данному виду имуществ.

Информацию о переходе права собственности и времени перехода на объект недвижимого имущества можно получить обратившись в ГУ ФРС РФ субъекта и получив Выписку о регистрации перехода права собственности.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18 апреля 2010г

11:16 уф.вр.

18.04.2010, 09:18

По п.3) При переходе права собственности на вещь, право залога на нее сохраняется. Как знать когда произошел переход права или право на вещь возникло вновь?.Возможен ли переход права собственности на вещь без перевода на приобретателя долга по обязательству, обеспеченного залогом, как того требует норма п.2 ст.37 закона "О залоге"?.

17.04.2010, 15:28