Омск, 08.02.2016, 17:05

ОБЭП - право сотрудников на взятие образцов почерка и нарушения закона

Вопрос №9672071 из г. Омск
опубликован 08.02.2016, 17:05
Могут ли сотрудники ОБЭП брать образцы почерка у обвиняемого за саму себя и за другого лица. Если нет, то что они нарушили, и где это прописано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изменения в УПК внесены уже два года назад,в частности в ст.144 УПК РФ-ряд следственных действий уже давно можно проводить и до возбуждения уголовного дела

УПК РФ, Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

09.02.2016, 09:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Если сотрудники ОБЭП дали ксерокопию двух подписей одна из них принадлежит мне, а другая неизвестному мне лицу и сказали , что бы я на 3 листах расписался за себя и максимально похоже, то есть срисовал неизвестного мне лица, подпись которого мне показали. есть ли нарушения со стороны сотрудников ОБЭП?

09.02.2016, 09:10

нет никаких нарушений-они имеют получать образцы для сравнительного исследования в порядке ст.144 УПК РФ

09.02.2016, 09:33