Необходимые действия для возвращения обеспечительного платежа и избежания судебного разбирательства
При передаче квартиры наймодателю приведите двух свидетелей.. потребуйте от наймодателя составить акт передачи квартиры в двух экземплярах, один из которых должен быть у Вас включите в акт своих свидетелей. Если у наймодателя будут претензии по сохранности имущества потребуйте внести их в акт, обратите внимание своих свидетелей на тот факт, подтверждаются ли претензии наймодателя или нет.
ВНИМАНИЕ акт подписывайте, Но с оговоркой что с актом не согласны ( если это так, укажите причину.
Свидетели также подписывают акт с аналогичной оговоркой.
Если все-таки деньги не отдадут, идите в суд,
И еще : не вздумайте отдать в агентство или наймодателю имеющиеся у Вас подлинники документов - договоров, расписки и т.д.
Пишите непосредственно на мою почту или звоните.