Томск, 08.02.2016, 19:48

Проблема с потекшим краном - кто должен оплачивать замену и как поступить?

Вопрос №9674031 из г. Томск
опубликован 08.02.2016, 19:48
Вот такая беда. Побежал Первый горячий запорно-регулировочный кран от стояка потек, и первый холодный не перекрывает воду. По Постановлению правительства РФ от 13.08.2006 года. I Определение состава общего имущества в пункте 5-ом указывается что В состав общего имущества включаются..., первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. ЖЭУ на просьбу заменить краны бесплатно отказало, сказали что в договоре написано, что краны собственника. Опять же если я их захочу заменить самостоятельно, надо идти в ЖЭУ (опять же) платить за отключение стояка. Т.е. ставят людей в безвыходную ситуацию (полюбому заплати) Томск ЖЭУ Заводской массив Так вот вопрос? Кто все таки должен оплачивать замену этих кранов и как поступить в этой ситуации, ведь кран все так и капает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Пишите претензию в ЖЭУ в 2 экз, отдавайте под роспись должностному лицу либо направляйте почтой.

Статья 16 Закона о защите прав потребителей

Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

08.02.2016, 20:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А сам кран считается моим или же его должна покупать и устанавливать УК?

08.02.2016, 20:38

Кран должна покупать и устанавливать УК,

08.02.2016, 20:43