Вопросы по увольнению и возможности взыскания пени при работе по договору подряда
Я работаю по договору подряда. Если я собираюсь уволиться, обязана ли отрабавать две недели? И можно ли взыскать с работодателя пеню, если зарплата вовремя не выплачивается.
Уважаемая Ирина!
Договор подряда является гражданско-правовым и на него не распространяется действие Трудового кодекса, в т.ч. и норма, предусматривающая двухнедельный срок предупреждения о предстоящем увольнении.
Договорную неустойку можно взыскать с заказчика, если это прямо предусмотрено в самом тексте сделки. В противном случае можно требовать уплаты процентов за незаконно пользование чужими женежными средствами по ст.395 Гражданского кодекса РФ.