Как арендаторам потребовать предоставление проекта электроснабжения от собственника помещения и возмещение связанных с этим расходов?
В договоре аренды помещения указано, что арендатор обязан самостоятельно заключить договор с энергоснабжающей организацией. Столкнулись с расходами при заключении такого договора в части предоставления необходимых документов, тех условия на объект, изготовление однолинейной схемы и расчет нагрузок (это нами сделано за определенную плату, которую нам никто не возмещает), но основной расход состоит в изготовлении внутреннего проекта электроснабжения на объекте и стоит эта услуга не мало, почему мы,как арендаторы должны делать это оформление за свой счет, когда данная документация должна прикрепляться с сдаваемому в аренду объекту как необходимые для деятельности организации документы, договор без проекта с нами не заключают, грозят отчключить свет, приборы учета нами установлены и потребление оплачивается напрямую в Энергосбыт, помещение арендуем 15 лет, никакого проекта на это помещение никто никогда не делал, ни балансодержатьль вв сое время, ни собственник, эти расходы возлагают на нас.. в праве ли мы требовать предоставление проекта от собственника или предоставить после оформления документы и требовать от собственника возмещения наших затрат.
Лучший ответ
праве ли мы требовать предоставление проекта от собственника или предоставить после оформления документы и требовать от собственника возмещения наших затрат
---у вас есть такое право. это его обязанность(если иное не предусмотрено договором аренды).
Благодарю Вас за полезную консультацию!