Иваново, 09.02.2016, 15:57

Существует ли риск взыскания задолженности после выкупа банка и какова длительность действий приставов по исполнительному листу

Вопрос №9683857 из г. Иваново
опубликован 09.02.2016, 15:57
На меня заведено дело о взыскании задолженности перед банком, но сейчас этого банка не существует (его выкупил другой банк, с которым я никаких бумаг не подписывала). Могут ли приставы взыскать с меня задолженность и в течение какого срока могут предприниматься действия приставами по исполнительному листу (сегодня узнала, что по штрафам ГИБДД 2 года)
Лучший ответ
Рекомендуется

А вообще исполнительный лист действителен, если банк, который выступал в суде, выкупил другой банк и никаких документов у нового банка я не подписывала?

10.02.2016, 09:14

Если в Вашем первоначальном договоре с банком есть условие, что Банк может продать/передать/переуступить право требования третьим лицам и Вы подписали договор. В этом случае требование второго банка и исполнительный лист будет действительным и правомерным.

10.02.2016, 09:22

Да, конечно, с 2010 года во всех кредитных договорах есть пункт о праве банка передать договор в работу другому банку или коллекторскому агентству. Это право распространяется в том числе на долги по исполнительным производствам.

10.02.2016, 10:35

Здравствуйте!

Самое главное не реагировать на угрозы коллекторов (если угрозы серьезные – обращайтесь в полицию или прокуратуру по факту угроз, вымогательства, нарушения неприкосновенности частной жизни, нарушения неприкосновенности жилища (если коллекторы против Вашей воли проникли в Ваш дом) – ст.ст. 119, 163, 137, 139 УК РФ соответственно), с банком/МФО пробуйте договориться. В такой сложной ситуации советую Вам предпринять следующие действия.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ДО СУДА:

Можете подать заявление, желательно заказным письмом с описью вложения (с приложением доказательств Вашего трудного финансового положения, а также даты и причин его возникновения) с просьбой:

1 о реструктуризации

2 о кредитных каникулах

3 о кредитной / долговой амнистии

4 о прощении долга по процентам или основного долга

любое на выбор, обязательно в письменном виде. Либо подать в банк лично, но в двух экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре принимающий сотрудник поставил отметку о получении от Вас документа, его ФИО, должность, дату и подпись. Если не удастся договориться мирно, то банк или МФО подадут в суд о взыскании задолженности.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ В СУДЕ: Если Вам по почте уже пришла копия искового заявления и повестка в суд - необходимо подготовить и направить в суд письменное возражение на исковое заявление (желательно составленное юристом). Но даже если гражданский иск от банка или МФО суд уже принял, то это не лишает Вас права договариваться с истцом, всегда можно попросить суд отложить заседание для выработки мирового соглашения (ст. 39, 173, 220 ГПК). В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в рамках ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, иначе самостоятельно он не может применять эту статью. Также сможете просить суд о рассрочке и отсрочке исполнения решения суда.

ПОСЛЕ СУДА: если в добровольном порядке в установленный судом или приставами срок Вы не погашаете долг, то взыскание будет принудительное - через приставов, в этом случае придется еще и оплатить исполнительный сбор (7%).

Могут арестовать имущество и счета. С официальных доходов будут взыскивать не более 50% ежемесячно до полного погашения задолженности.

Единственного Вашего жилья Вас не лишат!

10.02.2016, 03:48

А вообще исполнительный лист действителен, если банк, который выступал в суде, выкупил другой банк и никаких документов у нового банка я не подписывала?

10.02.2016, 09:14

Если в Вашем первоначальном договоре с банком есть условие, что Банк может продать/передать/переуступить право требования третьим лицам и Вы подписали договор. В этом случае требование второго банка и исполнительный лист будет действительным и правомерным.

10.02.2016, 09:22

Да, конечно, с 2010 года во всех кредитных договорах есть пункт о праве банка передать договор в работу другому банку или коллекторскому агентству. Это право распространяется в том числе на долги по исполнительным производствам.

10.02.2016, 10:35