Можно ли получить компенсацию за незаконные действия компании после ликвидации и перевода наследника?

Вопрос №9685356 из г. Москва
опубликован 09.02.2016, 18:02

Если компанию ликвидировали, меня уволили, но есть компания - правоприемник, куда перевели всех сотрудников, где тот же самый директор и прочее - можно ли подать в суд и получить компенсацию за незаконные действия компании?

Лучший ответ
Рекомендуется

вы суд проиграете, знаю точно, хотя можно верить всему, чему хочется. В вашему случае - ликвидация компании, а не правопреемство.(ст. 58 ГК РФ)

09.02.2016, 19:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Не можно а нужно!

Обратитесь либо в прокуратуру в целях проверки. Они могут истребовать документы и выяснить каков был порядок переоформления реорганизации предприятия

Либо в инспекцию труда.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

09.02.2016, 18:04
Это лучший ответ

Можно. Зависит от оснований увольнения (ст. 81 ТК РФ). Если Вы сами написали заявление об увольнении, то восстановиться не сможете.

09.02.2016, 18:04

Здравствуйте!

Требует уточнения вопрос, как именно вас уволили? Если вы, к примеру, написали заявление по собственному желанию, то нарушений нет (ст. 80 ТК РФ)

09.02.2016, 18:05

Вправе подать иск в суд и требовать признания решения о ликвидации незаконным по ст. 10 гк рф. а также требовать ликвидации вновь созданной организации, т.к. она создана с нарушением закона. ст. 61 гк рф.

.

Вправе требовать компенсации морального вреда за нарушение Ваших трудовых прав. ст. 151 тк рф.

09.02.2016, 18:07

Если "есть компания - правоприемник", то нет у Вас проблем с судом и получением компенсации за незаконные действия компании.

Ст. 58 ГК РФ гласит:

"При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица".

Т. е. последнее предприятие отвечает за присоединённого Вашего бывшего работодателя.

09.02.2016, 18:10

В том то и дело, что не преемственности. поэтому остается доказывать суду незаконность ликвидации организации по ст. 10 гк рф. Т.е. подавать 2 отдельных иска по оспариванию решения о ликвидации и требовать ликвидировать новую организацию. Это доказать нелегко. Но без этого, т.е. без оспаривания ликвидации, увольнение законно, и нет никакой преемственности.

09.02.2016, 18:23

Если по документам ликвидация--ст.58гкрф ---трудно доказать.

Получите выписку из ЕГРЮЛ на компанию--узнаете реорганизация или ликвидация.

09.02.2016, 18:39

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ) Указанные органы вправе производить проверки, выдавать предписания, привлекать к административной ответственности виновных лиц и т.д.

Однако, основным органом, рассматривающим индивидуальные трудовые споры, является суд (ст. 382 ТК РФ). В частности, только в его компетенции вынести обязательное к исполнению решение о восстановлении на работе, взыскании денежных средств с работодателя и т.д. Поэтому, если Вы хотите реально решить Вашу проблему, а не чтобы просто, предположим, оштрафовали работодателя, то надо обращаться именно в суд или параллельно в указанные выше органы и в суд.

09.02.2016, 18:41

Все зависит от того, на каком основании вас уволили и как. Если при ликвидации у работодателя есть правопреемник и компания ликвидирована в связи с ее реорганизацией (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразованием), то согласно статье 75 ТК РФ трудовые договора с работниками реоганизованного лица не расторгаются. Нет оснований. Все права и обязанности реорганизованного юрлица переходят другому юрлицу. Увольнение работника в связи с ликвидацией организацией в этом случае будет незаконным и можно его оспорить в судебном порядке.

Если вы уволены по собственному желанию или, что еще хуже, по соглашению сторон, то такое увольнение оспорить практически невозможно.

09.02.2016, 18:42

Я ничего не подписывала. Мне прислали уведомление о расторжении трудовых отношений ввиду ликвидации.

09.02.2016, 18:07

Вот все правильно тогда Вам дорога в инстанции мною указанные. Удачи ВАМ!

09.02.2016, 18:09

Легко ли доказать правоприемственность?

09.02.2016, 18:12

При ликвидации компании никакого правопреемства нет - ст.58 ГК РФ

09.02.2016, 18:17

Легко, если она имела место. Если же организация действительно ликвидирована и под правопреемством вы понимаете одного и того же директора в двух компаниях, то это ошибка. Это не правопреемство.

09.02.2016, 18:49

Каким образом доказать правоприемственность?

09.02.2016, 18:15