Изменения в работе крупного банка - перевод отдела в другой город и сокращение сотрудников - вопросы по ТК РФ статья 74

Вопрос №9696870 из г. Уфа
опубликован 11.02.2016, 09:40
Работаю в крупном банке с большим количеством филиалов в разных городах. Недавно нам сообщили, что наш отдел/функционал планируют перевести из города А в город Б (за 1500 км). В штатное изменение планируется внести некоторые изменения: меньшее количество сотрудников, должности рук. отделов упразднят, вместо главных специалистов будут в основном старшие специалисты. Сейчас первой партии из уходящих сотрудников предлагают уйти по соглашению сторон за 2 оклада. Учитывая тяжёлый рынок труда для многих это невыгодно. Гораздо безопаснее уйти по сокращению. Но письменное уведомление о сокращении пока не предоставили. Вопрос: могут ли подобные изменения подогнать под ст.74 ТК РФ в части изменения места работы (город Б). Могут ли одновременно с этим предложить должность или зарплату ниже занимаемой? И в случае отказа отправить на улице а двухнедельным заработком? Есть ли какая-то особенность того, как должны пройти изменения попадающие под 74 статью по штатке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. могут подогнать. Могут предложить другие должности с более низкой оплатой. В случае увольнения в связи с отказом на перевод вместе с работодателем будет 2 недельное выходное пособие.

Рекомендую в вашей ситуации согласиться на 2 оклада и уволиться, так как все равно ничего не выгадаете, особенно если у вас частная лавочка, а не гос.структура.

11.02.2016, 09:14

Данный случай не подпадает под действие ст. 74, тут однозначно речь идет о переводе на работу в другую местность вместе с работодателем (ст. 72.1).

При этом в случае отказа от перевода, ТД с Вами будет расторгнут по п. 9 ч. 1 ст. 77 и согласно ст.178 Вам будет выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

11.02.2016, 09:58
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Работодатель никуда не переезжает, остаётся по месту своей регистрации!

11.02.2016, 10:01

Это было сложно понять из Вашего вопроса. В таком случае ждите уведомление о сокращении или уведомление о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора (ст. 74). Одно из двух Вам обязаны выдать за 2 месяца. Во втором случае, при несогласии работать в новых условиях или отказе от предложенной работы (в т.ч. нижеоплачиваемой), получите то же самое двухнедельное пособие и расторжение ТД по п.7 ч.1 ст. 77.

11.02.2016, 10:11

Организация - крупный банк. Филиалы по всей России. В нашем городе филиал остается. Только один отдел переводят в другой город. Сама Организация имеет юр.адрес вообще в третьем городе - Москве.

11.02.2016, 21:55

изучите ст.74ткрф.

12.02.2016, 09:06

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034