Квартира после развода - каковы права жены и ребенка?
Здравствуйте Елена! В зависимости от более конкретных обстоятельств считаю возможным попробовать в суде доказать право совместной собственности на квартиру.
Прав собственности на долю в квартире Вы нее имеете, но потребовать оставить за собой право проживания, либо, потребовать приобретения Вам другого жилья, Вы можете.
Уважаемая Елена, г.Нерюнгри!
Не совсем понятно, чьи были деньги на приобретение квартиры ло свадьбы:
-мужа;
-ваши;
-совместные
от этих ответов будет зависеть ответ на вопрос, подлежит ли квартира разделу при разводе.
Кроме того, согласно ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бвышим членом его семьи.
Суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что:
1)если данная квартира или часть её не является совместно нажитым имуществом, то после развода муж будет иметь право в судебном порядке требовать вашего выселения, но при этом ребёнок не будет бывшим членом семьи, а тем самым будет обладать правом пользования данным жилым помещением;
2)вы вправе в судебном порядке заявлять требование об обязании вашего мужа обеспечить вас и вашего ребёнка иным жилым помещением, т.к. у вашего мужа имеются перед вами алиментные обязательства.
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 05 марта 2010г
23:54 уф.вр.