LSN Messenger
Омск, 11.02.2016, 19:34

Ситуация - Неприятное происшествие с пешеходами, вызвавшее недовольство.\nОжидания - Встреча с представителями ГИБДД для установления обстоятельств и возможных последствий.

Вопрос №9711562 из г. Омск
опубликован 11.02.2016, 19:34
Сдавал задом в машине находился я жена и маленький ребёнок. В заде видел троих стоящих пешеходов не доезжая до них удар по багажнику я остановился потом по всем стёклами стали бить эти Троя мол я их сбил напугало жену и ребёнка я вышел по пытался выяснить что конкретно случилось на что услышал крики и ненармотивную лексику в свою сторону все стояли видимых повреждений не на пешеходах не на Машине не было я спросил гай будем вызывать они ответили нет я сел и поехал сегодня позвонили с гай сказали завтра приехать что будет и чего ожидать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В вашем случае будет сложно отстоять свои права, так как надо было вызывать ДПС, даже если пешеход самостоятельно покинул место ДТП. Травм у нее конечно нет, но за оставление места ДТП возможно лишение прав. Поэтому у дознавателя подробно расскажите об обстоятельствах происшествия (дату, время, место происшествия, направление движения автомобиля и пешехода, погодные условия, состояние проезжей части, сигналы светофора, наличие пешеходного перехода или другой разметки, скорость движения и т.д.). Укажите данные очевидцев. Приложите диск (иной носитель) с видеозаписью и (или) фотографии.

При необходимости письменно ходатайствуйте о вызове и опросе очевидцев ДТП, показания которых являются доказательством (ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ).

На любой стадии производства по делу вы можете пользоваться юридической помощью (ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ). Поэтому вы вправе письменно ходатайствовать об отложении рассмотрения дела на другой день в связи с необходимостью привлечения к участию в деле защитника.

11.02.2016, 19:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А если ранее не чего подобного не было и вожу автомобиль не давно

11.02.2016, 22:49

Это не основание для освобождения от ответственности

11.02.2016, 22:50