Оха, 12.02.2016, 11:30

Правомерность предложения работодателя о брать отгулы для погашения сверхурочных часов при сменной работе

Вопрос №9717647 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 12.02.2016, 11:30
Работаю по сменам. Сутки через трое. При таком графике за январь 16 года образовались сверхурочные часы (примерно 50). оплата произведена в одинарном размере. Работодатель предлагает в феврале брать отгулы за свой счёт, что бы погасить сверхурочные часы-часами отдыха. Насколько правомочно такое предложение?
Лучший ответ
Рекомендуется

При таком графике применяется суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ . Сверхурочные подсчитываются и оплачиваются в повышенном размере по окончании учетного периода, который может быть равен как кварталу, так и полугодию или году. Ст. 99 ТК РФ .

Узнайте какой у вас учетный период.

13.02.2016, 00:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Работаю по сменам. Сутки через трое. При таком графике за январь 16 года образовались сверхурочные часы (примерно 50). оплата произведена в одинарном размере. Работодатель предлагает в феврале брать отгулы за свой счёт, что бы погасить сверхурочные часы- часами

отдыха. насколько правомочно такое предложение?

Учетный период установлен годовой. Т.е. по окончании года подсчитываются часы сврхурочной работы и производится выплата этих часов в одинарном размере.

Вопрос в том, что работодатель, чтобы сэкономить на этих выплатах в конце года настоятельно предлагает, а по сути заставляет в устно-приказном порядке брать отгулы за свой счёт. Дело в том, что смена караула (по полному штату) состоит из пяти человек. Но несение караульной службы возможно и при наличие 4 человек (сокращенный состав на случай если кто-то на больничном или в отпуске). Никаких доплат при работе при сокращённом составе не предусмотрено. Поэтому начальство создаёт условия для работы караулов в сокращённом варианте путём выведения людей в не оплачиваемые отгулы. Но при этом возникает ещё один вопрос- куда девается зарплата того работника, который мог бы её заработать, если бы не пошёл в отгулы? С больничными и с отпусками понятно - там эти деньги трансформируются в виде оплаты больничного листа и выплаты отпускных. А вот как с неоплаченными отгулами?

13.02.2016, 04:59

Оплата сверхурочных по окончании года должна производиться в установленном законом порядке согласно статье 152 ТК РФ (за первые два часа не менее чем в 1,5 размере, за остальные не менее чем в двойном. Дополнительное время отдыха вместо повышенной оплаты только по письменному желанию работников. . Так должно быть.

На ваш вопрос куда деваются деньги ответ простой. Вы отдыхаете вместо повышенной оплаты. Время отработанное сверхурочно компенсируется оплатой в одинарном размере и временем дополнительного отдыха.

13.02.2016, 10:19