LSN Messenger
Похвистнево, 12.02.2016, 14:49

Моя сестра уволилась по собственному желанию, но была уволена по статье - как бороться с незаконными действиями начальства и продолжить работу в сфере общественного питания?

Вопрос №9719941 из г. Казань
опубликован 12.02.2016, 14:49
Моя сестра работала в Тнг групп в городе Бугульма. Работала, все в порядке было, пока не взяли в её смену женщину, которая стала её выживать с работы и у которой сын там начальник. После нескольких месяцев нервного напряжения Сестра приняла решение уводиться с работы, написала заявление по собственному желанию, заявление начальник принял, велел отработать 2 недели. Заявление отправилось в отдел кадров, где стали готовить соответствующий приказ. Отработав положенные 2 недели, Сестра пришла к начальнику за расчетом, на что он ответил, что заявление её потерял, сказал, пиши снова и снова отрабатывай 2 недели. Причём предложил написать таким образом, что у неё фактически получалось работать на 2 недели больше, а по документам на 2 недели меньше. Сестра Ильина Евгения Михайловна в силу своей неподкованности, успела отработать ещё неделю, фактически до 6 декабря 2015 года. Потом до неё дошло, она пошла к начальнику снова, где он не стал её слушать, нагрубил. В итоге она ушла с работы. И её увольняют по приказу 1 декабря 2015 года по статье. Как будто за прогул. Сейчас она не может устроиться даже уборщицей с этой трудовой. В отместку, я не могу другого слова подобрать, в отделе кадров ей не отдают удостоверение повара, говорят, что не сдавала, на просьбу отдать хотя бы ксерокопию игнорируют. Я узнала об этой возмутительной ситуации только сейчас, упустив время обратиться в суд. У этого начальника именно такая репутация, что уводиться оттуда по хорошему удаётся очень немногим, подскажите, как считать запись в трудовой недействительной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы говорите, что ее уволили за прогул. При этом процедура увольнения по решению работодателя была соблюдена? Привлечь к ответственности могут только в течение одного месяца с момента "нарушения", далее обязательно затребование от работника объяснительной. За какой день после фактического окончания работы Вашего родственника уволили? Возможно если было нарушение условий увольнения, признать заявление незаконным и восстановиться на работе будет легче, чем просто доказывать, что заявление работник писал. В суде, а тем более Верховном, крайне редко верят словам. Точный ответ вы получите, если опишите как именно увольняли Вашего родственника.

12.02.2016, 17:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

"как считать запись в трудовой недействительной"

Нужно восстановить срок обжалования в суде.

Ст. 392 ТК РФ указывает:

"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом."

В случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

12.02.2016, 14:51

Сестра вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ). Кроме того, согласно ст.392 Трудового кодекса РФ, Вы имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права. При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст.393 Трудового кодекса РФ).

12.02.2016, 14:52

Здравствуйте.

У вас сроку до 1 марта, чтобы срочно обратиться в суд с иском о признании увольнения по статье незаконным, изменении основания увольнения и записи в трудовой книжке. Нужно будет доказать, что заявление на увольнение было написано, в том числе с привлечением свидетелей, если таковые есть. Лучше нанять юриста. Статья 392 ТК РФ,

12.02.2016, 14:57

В порядке ст.392 ТК РФ и ст.131 ГК РФ подготовить иск о восстановлении на работе или изменении формулировки увольнения ( в зависимости от желания вашей родственницы) и направить его в суд по месту нахождения работодателя.

ПОскольку она уже уволена, обращаться в трудовую инспекцию смысла нет. Только в суд.

12.02.2016, 17:21

А как это доказать, если начальник говорит, что не было заявления, то есть он его потерял? Девочка из отдела кадров по секрету из жалости сказала, что готовила приказ об увольнении по собственному, а потом он позвонил, велел увольнять по статье. Как это доказать, они могли все уничтожить?

12.02.2016, 14:54

Всех, кто так или иначе имеет отношение к этому конфликту нужно в суд вызывать в качестве свидетелей. Свидетели дают подписку говорить только правду и несут уголовную ответственность за лжесвидетельство. Поэтому в суде и будет правда установлена.

------------------------------------

Статья 70 ГПК РФ. Обязанности и права свидетеля

.

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

12.02.2016, 15:02

Уважаемая Анна Николаевна, фактически прогула не было, работала она до 6 декабря, находилась на рабочем месте, уволена 1 декабря по статье за прогул. Никаких объяснительных не писала. Вижу свет в конце тоннеля , спасибо.

13.02.2016, 15:03