Сестра уволилась по собственному желанию, а работала бесплатно - как ей восстановить свои права после незаконного увольнения в ТНГ ГРУПП в Бугульме?
Лилия, здравствуйте.
..................................
Вы задали на этом сайте очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь на него получить от юристов более полное разъяснение с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы и тем более без ссылок на нужные нормативные акты.
........................................................................................................................
Исходя из вашей информации (не полной к сожалению), ЕСЛИ данный работодатель при увольнении указанного работника нарушил положения статей 192, 193, 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), ЕСЛИ работник этот не пропустил сроки, установленные статьей 392 ТК, то этот работник вправе обратиться с иском в суд о признании своего увольнения незаконным и о восстановлении себя на работе с выплатой ему денег за вынужденный прогул.
Статья 392 ТК. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Что касается сроков обращения с иском в суд по трудовому спору, то даже первоклассник, прочитав эту статью, спокойно разберется с этими сроками.
И не надо фантазировать при этом...
Если работник пропустил эти сроки без уважительной причины, то даже Генеральный прокурор ему уже не поможет.
.........................................................................................................................
Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими
пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на
нормативные акты при наличии полной и нужной информации по
юридическому вопросу.
Срок давности по спорам об увольнении - 1 месяц и он пропущен (ст. 392 ТК РФ). Пусть напишет жалобу в инспекцию труда
"Конкретно , бугульминские юристы мне отказывают, говорят, что месяц прошёл, а на вашем сайте мне говорят, что 3 месяца срок."
Срок на обжалование согласно ст. 392 ТК РФ 1 мес. со дня выдачи трудовой книжки.
Может быть и правильно говорят. Т.к. весь вопрос в доказательствах (ст.
Да и срок пропущен. Поэтому шансы минимальны. Поэтому полагаю, что юристы правильно говорят. Время и деньги на это не стоит тратить.
Уважаемая Лилия г.Похвистнево !
Согласно ст.234 Трудового кодекса РФ
Работодатель ОБЯЗАН возместить работнику НЕ полученный им заработок во ВСЕХ !!! случаях незаконного лишения его возможности трудиться.
Такая обязанность, в частности, наступает. если заработок НЕ получен в результате:
-НЕ законного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу !!!
-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органов по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
-задержки работодателем выдачи работнику ТРУДОВОЙ КНИЖКИ !!!, внесения в трудовую книжку неправильной или несоответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.
Тем самым, исходя из выше изложенного:
- вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями к своему работодателю «О взыскании материального вреда и т.д.», в связи с невозможностью устроиться на НОВУЮ работу по вине прежнего Работодателя.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 13.02.2016г
Здравствуйте. Согласно ст 394 ТК РФ В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.
В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.
Для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора между работником и работодателем установлены следующие сроки:
три месяца со дня когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права
один месяц со дня вручения приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки, по спорам об увольнении
Требования о компенсации морального вреда, связанного с трудовым отношениями могут быть заявлены только в указанные сроки.
В вашей ситуации речь идет о споре по поводу увольнения,поэтому срок один месяц ст392 ТК РФ Срок пропущен.
Однако согласно Постановлению Пленума Верховного суда № 2 от 17 марта 2004 года ваша сестра может подать иск об оспаривании приказа об увольнении Ка разъяснено в этом Постановлении суды не вправе отказывать в принятии исковых заявлений по причине пропуска срок обращения в суд Вопрос о пропуске срока рассматривается судом только если ответчик заявит о пропуске срока
Согласно ст29 ГПК РФ ваша сестра может предъявить иск и по месту своего жительства Пусть она попробует использовать этот шанс
Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 392 ТК РФ
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 марта 2004 года № 2. О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса
Ответ: Срок на обжалование увольнения составляет один месяц (ст. 392 ТК РФ). Хотя трудовое законодательство и предусматривает возможность восстановления срока на обжалование, но в вашем случае оснований для восстановления нет.
.
Статья 392 Трудового кодекса. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
.
Подскажите, пожалуйста, в какие инстанции стоит написать жалобы, хотя бы чтобы обратили внимание на эту организацию. Там через одного по статье увольняют. И подскажите, ну хотя бы как вернуть документ- удостоверение повара? Спасибо!
Пишите заявление в прокуратуру, они проверят законность действий вашего работодателя.Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.
В соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Вам следует обратиться в:
1) государственную инспекцию труда,
2) прокуратуру.
.
Мы можете это сделать по интернету
http://онлайнинспекция.рф/
Здравствуйте Лилия!
Вам следует обратиться в суд с иском о внесении изменений в трудовую книжку формулировки причин увольнения!
Это не восстановление и по данному иску срок три месяца!
Ищите свидетелей, что писали и передавали работодателю заявление об увольнении по собственному желанию!