Мытищи, 12.02.2016, 17:42

Предложен пункт договора о страховании Титула при продаже квартиры в связи с опасениями продавца ответственности за третьих лиц.

Вопрос №9721697 из г. Москва
опубликован 12.02.2016, 17:42
Как по Вашему, стоит соглашаться на такой пункт договора купли-продажи квартиры продавцу. Получил квартиру в наследство. В чистоте ее уверен, но за третьих лиц ответственность нести не хочется, тем более не представляю кем они могут оказаться, например аферистами. Не проще ли, например, совместно (в доле) с покупателем страховать Титул три года? Стороны пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего договора недействительным или расторжения его по обстоятельствам, возникшим по вине ПРОДАВЦА или вследствие претензий третьих лиц к ПОКУПАТЕЛЮ, или в случае нарушения прав третьих лиц при отчуждении вышеуказанной квартиры, или любых других обстоятельств, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятию квартиры у ПОКУПАТЕЛЯ, ПРОДАВЕЦ обязуется приобрести ПОКУПАТЕЛЮ равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории в том же районе или предоставить денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего договора. При этом вышеуказанная квартира не может быть изъята у ПОКУПАТЕЛЯ до полного возмещения убытков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, сие не панацея. Ну, обязуется он, и что? По суду он и так по Вашему иску будет обязан Вам возместить стоимость квартиры. А в договоре если будет указано, то принудить его совершить действия по покупке квартиры Вы также можете только через суд. Опять-таки встаёт вопрос о том, как привести решение суда к исполнению (если у должника нет имущества никакого, он официально не работает и за границу не ездит). Совет тут один: очень тщательно проверить юридическую чистоту квартиры. Лучше пусть это сделают профессионалы.

12.02.2016, 17:47

Лучше страховать титул. Согласно статье 421 ГК РФ вы может заключить такой договор. Но условие приобрести равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории в том же районе или предоставить денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего договора вряд ли осуществимо. в данной части соглашение не достигнуто

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

12.02.2016, 17:44

Здесь имеется ничтожность.

Если "вышеуказанная квартира не может быть изъята у ПОКУПАТЕЛЯ до полного возмещения убытков.", то нужно оформлять залог (ипотеку).

Ст. 334 ГК РФ гласит:

"К залогу недвижимого имущества (ипотеке) применяются правила настоящего Кодекса о вещных правах, а в части, не урегулированной указанными правилами и законом об ипотеке, общие положения о залоге."

12.02.2016, 17:47

Сделайте кадастровую выписку в отношении квартиры - увидите собственников и наличие ограничений. Нет ограничений, покупайте. А насчет данного пункта - смысла от него нет никакого. Даже если в будущем появится какой-нибудь наследник и потребует свою долю в квартире, то ничего у него не выйдет, покупатель - добросовестный приобретатель, статья 10 ГК РФ, поэтому требования предъявлять уже будет к продавцу в итоге. Поэтому не мудрите.

12.02.2016, 17:58

Такое условие в договоре купли-продажи квартиры заведомо представляет сделку сомнительной...

И еще: само по себе юридической силы (обязательств) не имеет.

Согласно ст.169 ГК РФ:

- Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

12.02.2016, 19:56

Господа! Спасибо за ответы!

Но я - ПРОДАВЕЦ !!! )))

И меня интересует обратное, соглашаться ли мне с данным пунктом. Он очень обширный. И я за третьих лиц (пусть даже и родственники) отвечать не могу.

Как я понял из ответов - этот пункт ничтожен. Но может быть стоит сократить третьих лиц до например наследников первой линии. Тогда я понимаю некоторую свою ответственность, как продавец... или лучше совсем отказываться от этого пункта?

12.02.2016, 18:14

Он не является ничтожным, не противоречит закону. От него смысла просто нет. Можете и добавить, если покупателю так будет спокойнее

12.02.2016, 18:20