Пользователь 9111.ru
Йошкар-Ола, 09.03.2010, 22:46

Проблемы соц. найма - могут ли выселить жильцов, не указанных в договоре?

Вопрос №972255 из г. Йошкар-Ола
опубликован 09.03.2010, 22:46
Пол года назад, по программе ветхое жилье получена квартира. В договоре изначально указан 1 человек. В последствии он вселяет к себе еще двоих членов семьи (брата и племянницу). Сейчас наниматель (который получал квартиру) собирается выписываться из этой квартиры, но мы опасаемся не сможет ли администрация выселить двух оставшихся людей, вселенных позже, т.к. при получении квартиры их не было в договоре соц. найма. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Обратится с иском о выселении и снятии с регистрации администрация может. Вам необходимо будет доказать, что вселены брат и племянница были на правах члена семьи нанимателя (ст. 69 ЖК РФ). Уже сейчас Вам необходимо решить вопрос о внесении изменений в договор соцнайма (ст. 70 ЖК РФ). Удачи Вам! Калинина А.А.

09.03.2010, 23:00

Уважаемая Елена, г.Йошкар-Ола!

Согласно ч.2 ст.70 Жилищного кодекса РФ

Вселение в жилое помещение социального найма граждан в качестве членов семьи нанимателя влечёт за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Т.О исходя из выше изложенного, имеются основания рекомендовать нанимателю жилого помещения обратиться в ЖЭУ для включения в договор социального найма новых членов семьи.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 10 марта 2010г

00:52 уф.вр.

09.03.2010, 22:53

Елена, а не указатели в вопросе очень подробно как на основании ветхое жильё ВЫ ПОУЧИЛИ НА ОСНОВАНИИ ВЫСЕЛЕНИЯ (ВЕТХОЕ ЖИЛЬЁ). ?????

09.03.2010, 22:57

Елена! Все это хорошо и будет говорить в Вашу пользу в суде , если таковой состоится. Но стопроцентной гарантии Вам это не дает. Только внесение изменений в договор.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

09.03.2010, 23:44

Я бы советовала прежде , чем выписываться, внести родственников в договр соцнайма путем заключения дополнительного соглашения к нему.Иначе при предъявлении иска вам придется доказывать, что они- члены вашей семьи.Не понятно, почему и зачем вы так рискуете.

10.03.2010, 07:33

Родство еще не означает, что они являются членами семьи. Членами семьи являются супруг, дети и родители.Могу выселить.

10.03.2010, 07:34

Анна Александровна, а если вселение происходило с письменного согласия администрации и данный вопрос решался комиссией, а нам пришлось предоставить им кучу подтверждаюших родство документов (свидетельство о рождении и т.п.) А в заявлении наниматель сразу указал, что вселяет их как членов семьи.

Спасибо.

09.03.2010, 23:11