LSN Messenger
Москва, 13.02.2016, 03:56

Как защитить свои права - возможности признания договора управляющей компании ничтожным при задолженностях с предыдущего владельца.

Вопрос №9725842 из г. Москва
опубликован 13.02.2016, 03:56
Управляющая компания хочет взыскать с меня задолжности. Хотя в данный момент её не является. Плюс ко всему собственником жилого помещения я стал только 5 месяцев назад (с момента регистрации права) и я считаю что если я и что-то должен платить, то только с этого момента и неважно когда был заключён договор. Вопрос, если договор был заключен до регистрации права, считается ли он ничтожным? Ета во всех смыслах охреневшая управляющая компания хочет подать на меня в суд, насчитать пении и чтоб я оплатил услуги юрлица они мне в заказном письме прислали претензию. Сумма вообще не сопоставимая реальности. Могу ли я в случаи если договор был заключен до возникновения права собственности при обращении этих товарищей в суд подать встречный иск о признании договора ничтожным? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, если у Вас был договор долевого участия, то обязанность оплачивать эксплуатационные расходы ложится на вас с момента подписания акта сдачи-приемки помещения, а не регистрации права. Но, если Вы говорите, что сумма, которую с Вас требуют несопоставима с реальностью, то возможно есть смысл предъявить встречные претензии, если даже и не к управляющей компании, а к застройщику - за нарушение сроков, качества и т.п., ну и к УК возможно тоже....На войне, как на войне :) Только основания нужно более веские и твердые, но они всегда есть! (исходя из опыта ) А подача в Суд встречного иска о признании договора ничтожным, будет расценена Судом, как злоупотребление правом - 100%, Их пени и неустойки Вы с легкостью отметете, т.к. они должны будут так же доказать в суде убытки, которые возникли у них из-за Ваших неплатежей, а это нереально....Но в остальном требования их законны.! И для победы Вам нужно поискать другие основания:)

13.02.2016, 12:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В статье 153 ЖК РФ указано, что обязанность по оплате комм. расходов за жилые помещения возникает только после момента регистрации права собственности. Данная норма применяется только лишь в случае смены собственника, например при купле-продаже квартиры.Если же обслуживание нужно для созданного имущества и требует эксплуатации до регистрации данного имущества, то правила которые указаны в ЖК РФ неприменимы.

13.02.2016, 03:58

Вы не указали каким образом приобрели квартиру по купле-продаже или через строительство. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

13.02.2016, 04:14

Жилое помещение приобретено по переуступке

13.02.2016, 04:12

Значит все законно. Переуступка допускается до подписания акта. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникла у вас с момента передачи квартиры по передаточному акту.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

13.02.2016, 04:27