Санкт-Петербург, 13.02.2016, 21:02

Если доверенность отозвана через нотариуса, а человек продолжает ей пользоваться, будут ли его действия иметь юр. силу?

Вопрос №9732394 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.02.2016, 21:02
Если доверенность отозвана через нотариуса, а человек продолжает ей пользоваться, будут ли его действия иметь юр. силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не факт, что не будут иметь силу. Доверенное лицо гарантированно должно быть уведомлено об отзыве доверенности.

13.02.2016, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! никакой силы данные действия не будут иметь.

13.02.2016, 21:10

Спасибо!

Но человек может сказать, что не знал, что его доверенность отозвана, это не имеет значение?!

13.02.2016, 21:21

Я уже ответила, да, так обычно и бывает.

13.02.2016, 21:26

Спасибо!

Два разных ответа на один вопрос, как же всё ж на самом деле?...

13.02.2016, 21:57

На самом деле так. Идете к нотариусу и оформляете у него отзыв доверенности, с выдачей на руки соответствующей справки. После чего отсылаете информацию об отзыве доверенности лицу, которому Вы ее ранее выдавали, заказным письмом с уведомлением. Данные действия будут корреспондировать содержанию ст. 189 ГК РФ, согласно которой лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такие дела.

13.02.2016, 22:05

Пока доверенное лицо не получит уведомление об отзыве доверенности, оно будет считать доверенным лицом.

13.02.2016, 22:19