Как уволиться без отработки при нарушении трудового кодекса работодателем и избежать обвинений в хищении

Вопрос №9733921 из г. Москва
опубликован 14.02.2016, 02:21

Хочу уволиться без отработки, причина увольнения, работодатель нарушает трудовой кодекс, а именно: график работы не соответствует графику в договоре, оклад прописан 15000, график отпусков не ведётся, график рабочего времени не ведётся, при перечислении зарплаты на карту не выдаёт расчётный лист, основная часть зарплаты бонусная, но уже за год условия меняются более 5 раз, в устной форме, на вопрос какая же у нас форма оплаты, отвечают оклад 15000 +премия, хотим дадим хотим нет. То есть получается так что что бонус не урегулированы, потому что кабельный договор. Помогите, как правильно уволиться, без отработки, так как в связи много заданных вопросов работодателю в итоге хотят меня обвинить в хищении материальных ценностей и вынуждают пройти полиграфа.

Лучший ответ
Рекомендуется

Полиграф - дело добровольное.

Не желаете - никто не заставит.

Чтобы уволиться без отработки 2 недель согласно ст. 80 ТК РФ, нужно Вам обращаться в суд и доказать нарушения со стороны Вашего работодателя.

Срок обращения в суд согласно ст. 392 ТК РФ - 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав.

Желание обвинить в хищении материальных ценностей никак не пресечь - любой может обратиться в полицию с заявлением о хищении по ст. 158 УК РФ.

Потому не обращайте внимание на пустые угрозы.

14.02.2016, 03:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Напишите заявление на увольнение и "заболейте" - возьмите больничный лист (ст. 183 ТК РФ)

14.02.2016, 02:23

Добрый вечер, ст. 80 ТК РФ В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Поскольку тут усматриваются нарушения со стороны работадателя, Вы имеете право не отрабатывать.

14.02.2016, 02:24

Напишите заявление на отпуск - ст. 127 ТК

затем подайте заявление на увольнение - будете уволены последним днем отпуска

14.02.2016, 02:25

Привет. Без проблем - статья 80 ТК РФ, по собственному желанию.

14.02.2016, 02:25

Нет в ТК РФ понятия отработки.Нужно работодателя уведомить за 2 недели до увольнения подачей заявления об увольнении.Есть одно но,временный сотрудник, который устроился на работу на срок до двух месяцев, на основании ст. 292 ТК РФ, имеет право уволиться до окончания срока действия договора. Но предупреждать работодателя нужно не за две недели, а за три дня.

14.02.2016, 02:26

В Вашем случае, полагаю, в связи с переездом на новое место жительства. Купите билет, копию приложите к заявлению. Ст.80 ТК РФ.

Если хотите в связи с нарушением работодателем трудового законодательства, то сначала придется установить факт нарушения (подтверждается, например, результатами проверки труд.инспекцией или прокуратурой), а это займет более, чем 2 недели.

14.02.2016, 02:27
Это лучший ответ

В соответствии со статьями 77, 78 и 80 Трудового кодекса РФ, работник может расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе. В этом случае он обязан подать заявление об увольнении за две недели до самой даты увольнения.

В случае увольнения без отработки дата увольнения в заявлении должна совпадать с датой написания заявления.

Та же статья 77 гласит, что, по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время. Особенно это удобно, если работник и работодатель взаимно заинтересованы в расторжении трудовых отношений.

Таким образом, по договоренности с работодателем работник может уволиться в тот же день.

Статья 80 ТК предусматривает возможность увольнения без отработки, в случае, если дальнейшая работа невозможна в силу уважительных причин. Обстоятельства, благодаря которым можно уволиться без отработки двух недель, следующие:

зачисление в образовательное учреждение,

выход на пенсию,

установленное нарушение трудового законодательства работодателем,

другие случаи.

Что же это за случаи такие? В ТК нет статьи, расширяющей понятие «другие случаи». Но, в соответствии с другими подзаконными актами, и со сложившейся практикой, к уважительным причинам относят:

Переезд в другую местность (п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 № 240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины»).

Направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы (Решение ВС РФ от 16.11.2006 № ГКПИ06-1188, Определение ВС РФ от 08.02.2007 № КАС06-550).

Переезд на новое место жительства, который может быть подтвержден соответствующим документом, например, паспортом с отметкой о выписке (снятии с регистрации) и листком выбытия.

Перевод мужа или жены на работу в другую местность (подтверждается справкой о переводе с места работы).

Невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением.

Болезнь, препятствующая продолжению данной работы, при наличии соответствующего медицинского заключения.

Уход за ребенком до достижения им 14-летнего возраста или ребенком-инвалидом (сведения о детях предоставляются работником при устройстве на работу).

Уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом 1-й группы (подтверждается медицинским заключением).

Увольнение по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров.

Увольнение беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет.

Перечень уважительных причин-оснований для увольнения в день подачи заявления, может быть закреплен правилах внутреннего трудового распорядка организации или в коллективном договоре.

Если работодатель не считает указанные причины уважительными, работник может обратиться в суд.

Увольнение в трехдневный срок^

Трудовой кодекс предусматривает случаи, когда трудовой договор может быть расторгнут в трехдневный срок. Основания для расторжения трудового договора в данном случае являются:

Увольнение по инициативе работника или работодателя в период испытательного срока (ст. 71 ТК РФ). В данном случае инициатор увольнения должен письменно известить другую сторону (т.е. написать заявление об увольнении или подписать приказ об увольнении) за три дня до даты увольнения.

Увольнение при заключенном трудовом договоре на срок до двух месяцев (ст. 292 ТК РФ), в т.ч. при ликвидации организации или сокращении штата. Процедура уведомления такая же, как и в первом случае.

Увольнение занятых на сезонных работах (ст. 296 ТК РФ). Право трехдневного срока в данном случае распространяется только на работника. Работник обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня. В случае же, если решение принял работодатель, он обязан уведомить работника в письменной форме под роспись не позже, чем за семь календарных дней.

Работник имеет возможность избежать двухнедельного присутствия на работе в период отработки (ст.127 ТК РФ). По письменному заявлению работника неиспользованные дни отпуска могут быть предоставлены ему работодателем с последующим увольнением.

Однако работнику стоит учитывать, это добрая воля работодателя, а не его обязанность. В случае если работодатель согласовал заявление работника об отпуске с последующим увольнением, днем увольнения работника будет считаться последний день отпуска.

Аналогичный вариант возможен, если в период двухнедельной отработки у работника наступил период нетрудоспособности. В таком случае, в соответствии с ранее поданным заявлением, работник будет уволен заочно в день, указанный в заявлении, при этом период нетрудоспособности будет оплачен ему полностью на основании листка нетрудоспособности.

www.molnet.ru

14.02.2016, 02:34

Здравствуйте! Увольнение по собственному желанию без отработки предусмотрено ч. 3 ст. 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

14.02.2016, 02:37

Вы в своем вопросе говорите о многочисленных нарушениях трудового законодательства Однако чтобы уволиться без так называемой отработки факты нарушения вашим работодателем должны быть установлены компетентными органами ,которые имеют право привлекать работодателя к административной ответственности по ст5.27 КОАП РФ-нарушение законодательства о труде Такими органами являются государственная инспекция труда и прокуратура Только если эти органы установят факт нарушения трудового законодательства вы можете уволиться без так называемой отработки в связи с нарушением работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Поэтому вам не стоит надеяться пока не проведена проверка со стороны этих органов на увольнение по данному основанию а проверка будет точно больше двух недель. Нужно искать другие основания чтобы вас не задержали на работе на 14 дней-уход на больничный ,переезд в другую местность

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 80 ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

14.02.2016, 04:17

Алексей!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

(ст. 80 ТК РФ)

Нарушений со стороны работодателя в части оплаты я не вижу.

Действительно премия, если она письменно не прописана, как обязательная, выплачивается на усмотрение работодателя. "хочу дам - хочу нет".

14.02.2016, 12:51

Заявление на увольнение может содержать просьбу работника уволить его без двухнедельной отработки. Также в некоторых случаях работодатель не имеет права отказать в этом. Открытый перечень таких случаев перечислен в Трудовом кодексе: при выходе на пенсию, зачислении в образовательную организацию и т.п. ст. 80 ТК РФ

Но даже если работодатель не обязан отпускать сотрудника без отработки, он вправе это сделать, оговорив с ним конкретную дату увольнения.

По поводу полиграфа, проходить его это добровольное право, никто вас не может принудить, даже если организация подаст на вас в суд, и на судебном заседании вам предъявят этот отказ, то это никак не повлияет на ход разбирательства.

Отсюда вывод:

либо договаривайтесь с руководителем, чтобы не отрабатывать, либо как написано в первом случае идите на больничный

14.02.2016, 20:56

Уволиться получается не проблема, но боюсь ничего не выплатит работодатель. Но в любом случае думаю обратиться в инспекцию и прокуратуру.

14.02.2016, 02:29

Тогда озаботьтесь получением доказательств реальной оплаты труда, если Вам часть выдается "в конверте". Это может быть ведомости, тетрадка с записями, аудиозапись и т.д.

14.02.2016, 02:31

Не выплатит - в суд, срок у вас 3 месяца, статья 392 ТК РФ

14.02.2016, 02:31

Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой на нарушения ТК РФ, генерального директора привлекут к ответсвенности, если ничего не заплатят то имеете право обратиться в суд с иском о взыскании заработанной платы, неустойки, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального ущерба, услуг представителя

14.02.2016, 02:33

Это ваше право - в прокуратуру и гострудинспекцию - нужно обратиться обязательно

Проведут проверку нарушений трудового законодательства вашим работодателем и примут меры реагирования - ст. 22 Закона о прокуратуре РФ - вплоть до привлечения к административной или уголовной ответственности

14.02.2016, 02:33

Вам конечно следует обращаться либо в инспекцию труда либо в прокуратуру Тех документов ,которые у вас имеются вполне достаточно для обращения По вашему обращению будет проведена проверка и в случае подтверждения всех фактов работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст5.27. КОАП РФ.

Что касается прохождения полиграфа то вы имеете полное право отказаться от такого прохождения нормами Трудового кодекса РФ работодателю не дано право обязывать своих работников проходить полиграф Об этом вы тоже можете написать либо в инспекцию труда либо в прокуратуру.

По поводу хищения материальных ценностей то здесь действует презумпция невиновности ст14 УПК РФ Пока ваша вина не доказана в установленном законом порядке нельзя вас обвинять в таком хищении Все неустранимые сомнения по поводу хищения должны трактоваться в вашу пользу

14.02.2016, 04:27

Уважаемый Алексей, что касается выплаты зарплаты, и компенсация за отпуск то согласно ст.392 ТК РФ вы можете подать исковое заявление в течению трех месяцев с момента нарушения ваших прав.

вам необходимо подать исковое заявление о взыскании заработной платы.

именно вы должны доказать факт не выплаты вам заработной платы, размер заработной платы.

кроме того вы имеет права требовать неустойку за просрочку заработной платы, а также компенсацию морального вреда.

14.02.2016, 12:42

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца.

14.02.2016, 12:52

На руках есть 2ндфл,копии договора, отчисления в пенсионный, так же нашёл интересный документальный факт о переводе меня с одного места на другое, по факту такого не было, но есть самое интересное что там стоят не мои подписи

14.02.2016, 20:12

этого достаточно и для суда, и для ГИТ, и для прокуратуры, в жалобе в прокуратуру надо обязательно отразить факт с переводом, которого не было и подделыванием подписей

14.02.2016, 02:38

Это все хорошо, но если у Вас черная зарплата, этого мало. Вам нужны именно доказательства черной. Хотя бы запись на диктофоне с руководителем. Либо же ведомость, в которой Вы расписываетесь за черную зарплату. Не лишним будут свидетельские показания других работников, в т.ч. уже уволенных.

Касательно перевода места - не понятно, Вы говорите о смене должности или места работы? Если место работы Вы не меняли и обязанности у Вас те же, что были до этого фиктивного перевода, то лично для Вашей пользы это никак не повлияет. Если только у Вашего работодателя не установлено в коллективном договоре разные варианты начисления зарплаты в зависимости от места работы.

Хотя нужно смотреть Ваш трудовой договор - если там указано, что премия выдается на усмотрение работодателя, то сделать ничего с этим нельзя. Получите из расчета только оклада.

14.02.2016, 02:39

По факту незаконного перевода подделки ваших подписей советую вам на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ написать подробную жалобу в ней в хронологическом порядке отразите все допущенные в отношении вас много численные нарушения трудового законодательства А факт подделки ваших подписей уже тянет на уголовную ответственности.

Вам также следует позаботиться о доказательствах черной зарплаты в вашей организации Иначе вы сможете претендовать только на ту зарплату которая отражена документально

14.02.2016, 04:38