Оптимальные пути перевода денег из Украины в Россию после продажи недвижимости - выбор банка, минимальная комиссия и необходимые документы

Как перевести деньги из украины в россию, полученные от продажи недвижимости, с наименьшими потерями? Название перевода, какой банк отправителя и получателя, какая комиссия и нужны ли документы подтверждающие происхождение денег, если да, то какие.
Лучший ответ

Традиционный способ: перевод денег через Укрпочту. Почтовый перевод, обычный или электронный, - довольно популярный среди населения вариант пересылки денег - как по Украине, так и за рубеж. Удобен этот способ тем, что отделения почтовой связи есть на всей территории Украины, обычный перевод занимает от 2 до 3 суток, электронный - минут 15. Но расценки довольно высокие. Например, если вы хотите переслать сумму до 1000 гривен, то придется заплатить 5,4% комиссии, а если сумма выше 1000, то 3%.

Платежные системы. Около двадцати платежных систем осуществляют переводы денег в Россию. Наиболее популярны среди них: Western Union, «Юнистрим», MIGOM, CONTACT, Blizko, «Анелик», «Быстрая почта», «Лидер». Например, осуществить пересылку денег через Western Union довольно просто: в пункте или отделении банка, обслуживающем систему, необходимо заполнить специальный бланк и предъявить паспорт. Затем внести нужную сумму в кассу. Переводу присвоят контрольный номер из 8 цифр. Вам останется только сообщить вашему корреспонденту номер и сумму. В течение несколько минут он сможет получить перевод, предъявив удостоверение личности. Аналогичная схема перевода и в системе MoneyGram. Системы Blizko, «Анелик», «Аллюр», «Лидер», Contact осонованы на взаимосвязи между банками и филиалами одного банка в разных странах, поэтому тарифы у них самые лояльные.

Сугубо банковские системы. Название весьма условно, так как предыдущие системы тоже банковские. Но в платежных системах задействованы банки-корреспонденты, а здесь имеются в виду системы денежных переводов, созданные конкретными банками. Это PrivatMoney, Софт, Аваль-Экспресс. Особенности: довольно выгодные тарифы и короткое время пересылки. Пересылка денег в Россию дороже, чем внутри страны – комиссия составит от 1,5 до 5% от суммы перевода, чем больше сумма, тем ниже комиссия. Деньги будут идти к адресату в Россию не намного дольше, чем по Украине – от 10 до 20 минут.

Благодарю Вас за полезную консультацию!