Как защититься от незаслуженного требования о возврате займа и мошенничества в суде
В отсутствие договора займа или долговых расписок суд не квалифицирует возникшие правоотношения, как заемные.
Если этот человек пойдет в суд именно с такими требованиями, то при грамотном противостоянии, он проиграет.
Но, при наличии чеков он может занять и иную правовую позицию - взыскать неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
Здесь Ваше положение будет гораздо сложнее.
Но решить проблему при доказывании определенных обстоятельств все равно можно.
Нужно доказывать цели, на которые были направлены денежные средства. Вопрос непростой, действительно есть вероятность взыскания указанных сумм как неосновательного обогащения. Обращайтесь к адвокату в случае судебного спора. с подробным изложением обстоятельств.